Общий анализ крови. Повышены лимфоциты

Лимфоциты 37.9. На данный момент у меня обострился тонзиллит, лечу. Плюс у меня проблемы с носом, гайморит. Возможно ли что лимфоциты увеличены из-за этого?

Тонзиллит, ринит, синусит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Увеличение лимфоцитов в процентном содержании ( 37,9) не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение ( 2,20 - норма). Данный показатель мог измениться, если болели вирусными болезнями. Обострение тонзиллита также влияет на повышение лимфоцитов

Лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в норме, что указывает чаще всего на то, что активного воспаления нет

Скажите, как общее самочувствие сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при инфекционных процессах в организме наблюдается повышение лимфоцитов, не переживайте. В общем анализе крови повышены лимфоциты в относительном количестве, да и повышение совсем незначительное, абсолютное количество в норме. Повода для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов незначительное.
Вероятнее всего это признаки вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
При обострении хронического тонзилита эти изменения так жн могут быть.

Отсутствие повышение лейкоцитов, нейтрофилов указывает что бактериальная инфекция нет.
СОЭ так же не повышено.
Подскажите, пожалуйста, какое-то лечение получаете в настоящий момент?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, повышение лимфоцитов в процентом соотношении возможно на фоне обострения тонзиллита, либо перенесённой вирусной инфекции. Никакой опасности или критичного не несет. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.
Тем более что сейчас есть признаки заболевания

Здравствуйте, не переживайте, все верно лимфоциты повышены за счет вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет, показатель самостоятельно придет в норму. Скажите чем сейчас лечитесь? Что беспокоит на данный момент?

Афсана Ровшановна, здравствуйте
Никаких лекарств врач не прописал. Но я была только у лора. Она сказала приходить на промывание миндалин, когда сойдут воспаление. Сама я полощу рот ротоканом, купила леденцы шалфей. Так как в носу слизь скапливается, тоже делала у врача промывание и дома пшикаю нозефрин 2 пшика 2 раза в день и супрастин на ночь и всё. Горло красное и по ночам появляется отек и давление в носу и в горле. Врач сегодня ничего не выписал пить

Поняла вас Анастасия, в таком случае врачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Добрый день. В общем анализе крови повышены лимфоциты в относительном количестве, но повышение совсем незначительное, абсолютное количество в норме. Скорее, это изменения на фоне вирусной инфекции (проблемы с носом вполне могут туда попадать): ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.