Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №3202197

Добрый вечер, помогите пожалуйста расшифровать анализ крови мужа (возраст 33). Вижу есть некие отклонения от нормы.

С-реактивный белок 21.72
- (Референсный интервал (< 5.00))

Эритроциты 5.81 (реф интер4.30 -5.75)

Гематокрит 50.90 (реф 39.50-50.50)

МСНС 312 ( реф 315-360)

Был на приеме у Лора , поставили «Левосторонний катаральный гаймороэтмоидит, стадия разрешения?» , врач посоветовал сдать еще кровь

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ говорит о наличии в организме очага воспаления или инфекции; в данном случае инфекции - левостороннего катарального гаймороэтмоидита.

Повышение гематокрита, эритроцитов бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете или преддиабете (анализ крови на глюкозотолерантный тест, анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR).

Снижение МСНС как правило указывает на дефицит железа в организме, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - сдать анализ крови на ферритин (после полного выздоровления).