Ферритин не падает 4 год. Более 400+
Никогда не болел ничем. Но после ковида в 2021 году были нервные расстройства. Панические атаки, страх выйти на улицу, за рулем не мог ездить. Сел на безуглеводную диету стало намного легче. Полтора года сидел на этой диете. Симптомы утихли немного, но не ушли полностью. В настоящее время беспокоит симптомы ВСД раза 3-4 в день. После магазиной еды или несвежей симптомы обостряются, когда живот крутит. В момент приступа чувствую движение по кишечнику, начинаю пукать, Резко становится плохо. Становлюсь как пьяным, сонный, нос шмыкает как насморк, боль в груди слева, головой дергать начинаю влево право, дурное состояние, звенит в ушах, холодные ноги, мышцы головы и плеч напрягаются, испытываю стресс, слабость, трудно говорить язык заплетается. Приступ этот длится пол часа, час. За это время наполняется быстро мочевой пузырь и потом моча как вода прозрачная. Ходил по врачам руками разводят. Анализы кучу сдавал. Ферритин каждый год больше 400. Я понимаю что воспаление какое то. Онкомаркеры сдавал чисто. Что со мной происходит? Нервная система, воспаление, кишечник, как это все связано между собой? Диагноз врачи не могут установить.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для уточнения причины причины повышения ферритина необходимо сдать в один день - СРБ (анализ крови на С реактивный белок) и ферритин.
Если повышены оба показателя лечащие врачи рекомендуют обратиться к терапевту для поиска очага воспаления.
Если повышен только ферритин лечащие врачи рекомендуют обратиться - к гастроэнтерологу (исключить заболевания печени), к инфекционисту (исключить паразитарные заболевания печени), к гематологу (исключить гемохроматоз).