Нужна ли операция

Ребёнку 3,2г. В марте поставлен диагноз аденоиды 3ст ( по эндоскопии, по рентгену 2ая), экссудативный отит. Стали принимать лечение. На данный момент ребёнок получает: * Авамис 1 р / д ( месяц по два раза прошли ) с 13 марта * сингуляр 1 т в день (с 13 марта) * бактоблис ( добавлен с 27 апреля ) * исмиген (добавлен с 27 апреля) Это лечение , которые было назначено для аденоидов. При этом ещё пили курс нормомед и ликопид ( 2 курса) - был выявлен цитомегаловирус. Экксудативный отит прошел, какое-то время оставалось давление в одном ухе. Сейчас его тоже нет. Уши в норме. В целом ребёнок чувствует себя стабильно ( но мы и все это время не посещаем сад) . Храпа нет, но ночью преимущественно дыхание ртом .иногда слышна заложенность то одной , то другой ноздри. Последнюю эндоскопию прикладываю. Два доктора говорят, что операция нужна . Степень большая ( ставят 3ю) с ушами проблема уже была и вряд ли аденоиды уменьшаться . А след последующее орви будет протекать тяжелее. Плюс - постоянная гипоксия у ребёнка Другой доктор говорит , что динамика положительная - отит ушел, уши сейчас в норме , храпа без болезни нет, просвет виден , дышать чем есть, ставят 2ую степень. Лечение продолжить и оснований для операции нет. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение🙏как в итоге степень судя по видео ? Есть ли шанс , что аденоиды уменьшаться ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С одной стороны да,динамика положительная
По эндоскопии аденоидные вегетации 2-3ст. Но учитывая,что ребёнок пойдёт в сад и если присоединится ОРВИ,то может вновь возникнуть и отит и дыхание ртом и храп и все покругу. Есть заключение эндоскопии,как аденоиды располагаются относительно слуховых труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, да да. Добавила скрин

Посмотрела. Устья слуховых труб не визуализируются,а должны,видимо не обозримы так как аденоиды растут в эту область. Также ночью ребёнок дышит ртом. Конечно можно продолжить консервативную терапию и ходить в сад,но любая очередная ОРВИ может опять вернуть все симптомы вновь. Поэтому я бы рекомендовала удалить аденоиды так как ребёнок должен полноценно дышать носом и во сне и днем вне болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте , для удаления аденоидов есть показания :

- отсутствие эффекта от консервативной терапии на протяжении 3-х месяцев с сохранением выраженной заложенности носа .
- Частые острые средние отиты (более 4 за год )
- Частые острые бактериальные синуситы ( более 4 за год )
- Длительно протекающий экссудативный отит , не поддающийся консервативной терапии - более 3-х месяцев при двустороннем процессе , более 6 при одностороннем .
- остановки дыхания во сне .

Если есть положительная динамика на фоне использования интраназальных глюкокортикостероидов , рекомендуется продолжать лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Геннадьевна, вот получается частично дыхание ртом . Если заболеет , то скорее всего опять , конечно, нос полностью закроет
Второй и третий пункт пока не понятен ( год ещё не прошел)
Задержка дыхания была только в стадии обострения .
То есть лучше продолжить лечение и наблюдать до года ?
Не страшно ли , что сейчас ребёнок все равно частично дышит ртом ? Особенно ночью рот открыт практически всегда

Конечно , если на фоне терапии в течение 3 месяцев , ребенок во сне продолжает дышать ртом , то скорее всего , удаление показано .

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации можно пролечиться консервативно далее , на 1 мес - продолжить использование авамиса на 1 мес 1р/д, выполнить лазеротерапию. Далее оценить динамику ,если жалобы будут сохраняться или повторится отит , то нужно удалять аденоиды. Абсолютные показания к удалению - это частые отита и гипертрофия аденоидов 3 степени на фоне консервативного лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо. Лазер прошли курс уже. И электрофорез на уши тоже делали .
Если лечение начали в начале марта , стоит выдержать три месяца мин? Ситуация ещё может измениться ( степень аденоидов )?

Да, может ситуация измениться и аденоиды уменьшатся. Тем более что есть динамика со стороны отита положительная

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как есть положительная динамика на фоне местного лечения, в такой ситуации действительно стоит продолжать местное лечение, на данный момент операция не показана

Препараты местных ГКС – Назонекс/Дезринит в такой ситуации применяются минимум три месяца безпрерывно, так как эти препараты имеют на накопительно эффект

Ребёнок не аллергик? Нет ли зуда в носу? Чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, аллергию исключили. Анализы все сдавали, все чисто. Очень маленький показатель по березе , но все остальные показатели в норме.
Ушел храп, задержки дыхания - это да. Но вот дыхание ртом сохранилось и размер аденоидов не уменьшается , степень так и осталась 2-3, кто-то даже 3 ставит.
Уже скоро будет три месяца как капаем нос. До авамиса ещё пробовали назонекс. Возможны ли ещё уменьшения аденоидов или они уже останутся в такой форме ?

Как правило аденоиды самостоятельно атрофируется к 8-9 годам
В целом в такой ситуации стоит продолжать лечение с помощью Авамиса и понаблюдать за ребёнком