Консультация лора /

Нужна ли операция — вопрос №3202706

Ребёнку 3,2г. В марте поставлен диагноз аденоиды 3ст ( по эндоскопии, по рентгену 2ая), экссудативный отит. Стали принимать лечение.
На данный момент ребёнок получает:
* Авамис 1 р / д ( месяц по два раза прошли ) с 13 марта
* сингуляр 1 т в день (с 13 марта)
* бактоблис ( добавлен с 27 апреля )
* исмиген (добавлен с 27 апреля)
Это лечение , которые было назначено для аденоидов.
При этом ещё пили курс нормомед и ликопид ( 2 курса) - был выявлен цитомегаловирус.

Экксудативный отит прошел, какое-то время оставалось давление в одном ухе. Сейчас его тоже нет. Уши в норме. В целом ребёнок чувствует себя стабильно ( но мы и все это время не посещаем сад) .
Храпа нет, но ночью преимущественно дыхание ртом .иногда слышна заложенность то одной , то другой ноздри.
Последнюю эндоскопию прикладываю.
Два доктора говорят, что операция нужна . Степень большая ( ставят 3ю) с ушами проблема уже была и вряд ли аденоиды уменьшаться . А след последующее орви будет протекать тяжелее. Плюс - постоянная гипоксия у ребёнка

Другой доктор говорит , что динамика положительная - отит ушел, уши сейчас в норме , храпа без болезни нет, просвет виден , дышать чем есть, ставят 2ую степень. Лечение продолжить и оснований для операции нет.

Подскажите, пожалуйста, ваше мнение🙏как в итоге степень судя по видео ? Есть ли шанс , что аденоиды уменьшаться ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
С одной стороны да,динамика положительная
По эндоскопии аденоидные вегетации 2-3ст. Но учитывая,что ребёнок пойдёт в сад и если присоединится ОРВИ,то может вновь возникнуть и отит и дыхание ртом и храп и все покругу. Есть заключение эндоскопии,как аденоиды располагаются относительно слуховых труб?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, да да. Добавила скрин
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела. Устья слуховых труб не визуализируются,а должны,видимо не обозримы так как аденоиды растут в эту область. Также ночью ребёнок дышит ртом. Конечно можно продолжить консервативную терапию и ходить в сад,но любая очередная ОРВИ может опять вернуть все симптомы вновь. Поэтому я бы рекомендовала удалить аденоиды так как ребёнок должен полноценно дышать носом и во сне и днем вне болезни.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для удаления аденоидов есть показания :

- отсутствие эффекта от консервативной терапии на протяжении 3-х месяцев с сохранением выраженной заложенности носа .
- Частые острые средние отиты (более 4 за год )
- Частые острые бактериальные синуситы ( более 4 за год )
- Длительно протекающий экссудативный отит , не поддающийся консервативной терапии - более 3-х месяцев при двустороннем процессе , более 6 при одностороннем .
- остановки дыхания во сне .

Если есть положительная динамика на фоне использования интраназальных глюкокортикостероидов , рекомендуется продолжать лечение .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, вот получается частично дыхание ртом . Если заболеет , то скорее всего опять , конечно, нос полностью закроет
Второй и третий пункт пока не понятен ( год ещё не прошел)
Задержка дыхания была только в стадии обострения .
То есть лучше продолжить лечение и наблюдать до года ?
Не страшно ли , что сейчас ребёнок все равно частично дышит ртом ? Особенно ночью рот открыт практически всегда
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно , если на фоне терапии в течение 3 месяцев , ребенок во сне продолжает дышать ртом , то скорее всего , удаление показано .
ЛОР
Здравствуйте, в такой ситуации можно пролечиться консервативно далее , на 1 мес - продолжить использование авамиса на 1 мес 1р/д, выполнить лазеротерапию. Далее оценить динамику ,если жалобы будут сохраняться или повторится отит , то нужно удалять аденоиды. Абсолютные показания к удалению - это частые отита и гипертрофия аденоидов 3 степени на фоне консервативного лечения .
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо. Лазер прошли курс уже. И электрофорез на уши тоже делали .
Если лечение начали в начале марта , стоит выдержать три месяца мин? Ситуация ещё может измениться ( степень аденоидов )?
ЛОР
Да, может ситуация измениться и аденоиды уменьшатся. Тем более что есть динамика со стороны отита положительная
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Так как есть положительная динамика на фоне местного лечения, в такой ситуации действительно стоит продолжать местное лечение, на данный момент операция не показана

Препараты местных ГКС – Назонекс/Дезринит в такой ситуации применяются минимум три месяца безпрерывно, так как эти препараты имеют на накопительно эффект

Ребёнок не аллергик? Нет ли зуда в носу? Чихания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, аллергию исключили. Анализы все сдавали, все чисто. Очень маленький показатель по березе , но все остальные показатели в норме.
Ушел храп, задержки дыхания - это да. Но вот дыхание ртом сохранилось и размер аденоидов не уменьшается , степень так и осталась 2-3, кто-то даже 3 ставит.
Уже скоро будет три месяца как капаем нос. До авамиса ещё пробовали назонекс. Возможны ли ещё уменьшения аденоидов или они уже останутся в такой форме ?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило аденоиды самостоятельно атрофируется к 8-9 годам
В целом в такой ситуации стоит продолжать лечение с помощью Авамиса и понаблюдать за ребёнком