Консультация дерматолога /

Сыпь на шее у ребенка — вопрос №3202856

Здравствуйте! У сына после долгой дороги появились на шее покраснения. Сначала подумала, что потница, но вскоре там появились мелкие желтоватые пузырьки. Под кожей в том же месте воспалился лимфоузел, болит. Высыпание прижигала спиртом, корвалолом, смазывала ацикловиром. Пузырьки подсохли, но не исчезли. К дерматологу обратиться возможности нет, специалист в поликлинике отсутствует.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на пыль, пылевых и мучных клещей

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомится с фотографиями, пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте! Прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Подскажите, только в одной части или по всей шее элементы?
Ацикловир сколько использовали?
Клиент
Дарья Николаевна, только в том месте, больше нигде. Ацикловир два дня использовала, сегодня третий
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление герпетической инфекции

2 дня это мало, в таком случае рекомендуют использовать ацикловир минимум 7 дней
При отсутствии положительной динамики, назначаются ацикловир в форме таблеток
Клиент
Дарья Николаевна, лимоузел скорее всего из-за высыпания воспалился?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, герпетическая инфекция это вирусной заболевание, поэтому воспаление лимфоузла так же может быть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для обычного классического герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир крем 4 р в день 7 дней
Пузырики позже помутнеют,потом превратятся в корочку. До появления плотной корочки не мочить.
2. Фукорцин 1-2 р в день 3 дня .
Лимфоузел однозначно из-за герпеса. Пройдёт в течение 7-10 дней
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления вирусной инфекции - герпес
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- ацикловир 200 мг 3 раза в день 7 дней
- фукорцин 2 раза в день 5 дней
Подсох
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ддобрый день!

По фото клиническая картина может быть при простом герпесе.
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.

Рекомендуют в таких случаях:
Ацикловир - Дети от 3-х лет до 6 лет - 400 мг 4 раза/сут

- наружно раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
- Зодиак в каплях внутрь по возрасту 1р/д (при зуде)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

По фото cкорее всего проявление простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Обычно рекомендуют лечение:
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней

Будут вопрсы пишите.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление простого герпеса. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирать. Наружно это место тушировать раствором фукорцина или зеленки и сверху мазь Ацикловир. Очный осмотр врача