Ребенку 1,5 года. Красные прыщички на языке

Здравствуйте! Сегодня ребенок пришел с сада и воспитатель указала на красные прыщики на языке. Залезла посмотрела, действительно, красные в начале языка, ближе к горлу. Что это может быть такое? И что делать в таких случаях?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не принимали накануне антибиотики, либо препараты в виде сиропов? Конфеты сосательные не рассасывали? Типа чупа-чупс? От длительного контакта с сахаром могут быть на слизистой пятна. Нет ли пятен на слизистой щек? Деснах? Прикрепите фото, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Антибиотики нет, конфеты вроде тоже. Ребенок маленький, не дает нормально сделать фото. Приложила как получилось, посмотрите

посмотрел, желательно протирать антисептиком на водной основе, например Мирамистин, раствор разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А что это такое? Откуда взялось?

скорее всего контакт с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ничего серьезного или опасного?

не переживайте, ничего опасного не вижу.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Получится прикрепить фото языка, чтобы ответить точнее на Ваш вопрос?
Ребёнок не болел недавно? Повышения температуры не было?
Ребёнка как то беспокоят эти высыпания?
Аппетит сохранён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, сопли были, сейчас кашель небольшой. Температуры не было, аппетит вчера был хороший, в саду сегодня сказали вроде не очень хорошо ела. Будет ужин через час, посмотрю как кушать будет. Фото как смогла, приложила

Вероятнее всего это вирусная энантема, если будут жалобы на болезненность ( плохой аппетит), то можно использовать местно холисал гель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для предположения диагностической гипотезы нужно видеть фото элементов,
Приложите, пожалуйста, фото для оценки и я дам комментарий.

Сосочки языка могут реагировать на инфекции, и даже пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фото загрузила, как смогла, больше ребенок не дает. Недавно переболели, сопли и кашель еще. Температуры не было

Похоже на гипертрофию сосочков языка, если нет никаких других жалоб,
Совершенно ничего опасного,
Если ребенок не отказывается от еды, не жалуется на боль, то никакая обработка не требуется,

Ограничить в питании кислые продукты (цитрусы).

Принятый ответ

Добрый день

Как давно ребёнок болел?
Такая реакция модно Быть в виде увеличения вкусовых сосочков языка в ответ на кислую/ горячую и острую пищу

Подкрепите пожалуйста фото языка для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фото прикрепила как смогла, недавно переболели, сопли и кашель еще остался

По фото проявление увеличенных вкусовых сосочков, скорее всего на какой-то продукт (кислые фрукты и ягоды не давали?)

Как правило не приводит к дискомфорту у ребёнка и постепенно проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Только сегодня заметили в саду, до этого вроде не было. В саду не знаю что давали

Пока понаблюдать, как правило данное состояние не опасное

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию слизистой ротовой полости.
Данные высыпания как то беспокоят ребенка, нарушен ли аппетит?
Накануне не было подъема температуры и изменений в поведении у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Недавно переболели, сопли и кашель еще есть, аппетит был хороший, а сегодня в саду сказали не очень кушала. Через час будет ужин, посмотрю как есть будет

Ознакомилась с фотографией.
Данное состояние очень похоже на гипертрофию желобатовых сосочков языка. Чаще всего это доброкачественное состояние,не исключено, что связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Понаблюдайте за аппетитом ребенка, если будет снижение можно рекомендуется местно наносить заживляющий шель холисал.
На время рекомендуется ограничить прием соленой, кислой пищи.