Консультация флеболога /

Судороги в икрах в беременность — вопрос №3204459

Добрый день, 24 неделя беременности, уже пару недель беспокоят мышечные спазмы в икрах в обеих ногах, боли разные иногда сводит очень сильно с болью, иногда просто каменеет мышца и нога немеет. Так же вздулась вена на одной ноге.
Мой врач ведущий беременность сказала носить компрессионные чулки, но это исключено, скоро лето, на улице уже очень тепло.

Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать ? Ноги мажу венарусом, пью фемибион 2, магний B6( по три таблетки), начала пить солгар железо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии ног в положении стоя спереди и сзади.
Судороги в икроножных мышцах во время беременности частая проблема. Уменьшить их помогает прием магний В6, массаж ног, а также ношение компрессионного трикотажа, летом возможно рассмотреть облегченные дышащие варианты гольфов или чулков с открытым носком.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила фото спереди, сзади некому сфотографировать
Магний б6 принимаю, писала в описании, с начала второго триместра
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
УЗИ вен нижних конечностей лучше всё же сделать и компрессионный трикотаж нужно носить, чтоб купировать жалобы и не было никаких осложнений.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Если есть изменения, выступающие вены, то необходимо сделать уздг вен нижних конечностей, для диагностики варикоза.
Судороги при беременности могут быть.
Так же после уздг вен нижних конечностей, рекомендую проконсультироваться с врачом флебологом. И исходя из результатов узи (при наличии варикоза) пропить 1 месяц препарат флеботоника - Флебодиа 600.
Чулки нужно, хотя бы при длительных положениях стоя, сидя, и обязательно на роды.
Больше ходить, двигаться, выполнять лечебную гимнастику.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! УЗИ тогда сделаю, скажите, есть смысл в чулках? Если буду носить только дома (утром пару часов и вечером)?
Магний б6 принимаю, писала в описании, пью на ночь с начала второго триместра
Клиент
Забыла сказать, что хожу 8-15 тысяч шагов в день, занимаюсь йогой и плаваю в бассейне
Может мне наоборот поменьше ходить ?
Флеболог, Хирург
Нет, нет, ходите! Чулки действительно помогают, хоть сколько нибудь носите, уже будет легче!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Появление мышечные спазмов не характерны для сосудистой патологии.
Обычно такие спазмы могут возникать при снижения кальция в крови. Такое может быть на фоне беременности.
Рекомендуется у терапевта сдать анализ крови на содержание кальция.