Скрытая кровь в кале hb/hp +

В кале вижу прожилки крови и слизь в небольшом кол - во. Сдал анализ Гемоглобин-гаптоглобиновый комплекс Hb/Hp. Оба положительные. Что это значит ? Что кровь идет и с верхних отделах жкт и из толстого кишечника? Гастроскопию делал 6 месяцев назад ничего критичного. Понимаю что нужно срочно делать колоно и гастро. Кальпротектин 115 А если не найдут источник ? Переживаю за рак подскажите пжста как интерпретировать такой анализ. И как быть?

Аутоимунный гастрит ремиссия без атрофии, глютеновая энтеропатия ремиссия без атрофии
33 года

Кирилл, добрый день
Два положительных показателя в кале могут говорить не только о наличии скрытого кровотечения , а также признаком носового или десневого кровотечения
К тому же если прошли недавно гастроскопию- беспокоиться о верхних отделах не стоит
Наличие крови в кале - может появляться чт при геморрое , и при трещине ( при видимой крови не сдают анализ), в первую очередь консультация проктолога, если кальпротеткин выше 200 - мы делаем колоноскопию, у вас показатель не высокий , может быть повышен из- за трещины или геморроя
После лечения у проктолога сдать повторно , если выше 200 сделать колоноскопию

Подскажите пжста я просто не понимаю, я как раз сдал кал с видимой кровью, допустим это трещина но тогда бы показало только один из двух я правильно понял ? А вот верхний отдел десна действительно могут кровоточить.. но я переживаю а если в тонком кишечнике что то кровит или тот же полип или опухоль? К сожалению есть хроническая боль в животе не сильная, пью дюспаталин иногда

Если верхние отделы - это пищевод, желудок , 12 перстная кишка
Патология тонкой кишки крайне редко встречается

Вероятнее десны ( есть оба положительных показателях и нормальная гастроскопия недавно проведенная ) и прямая кишка ( кровь видимая есть- трещина или геморрой )

У меня по тонкой кишке целиакия в ремиссии. Схожу к проктологу пусть глянет хроническая трещина вроде давно была у меня, а по поводу верхнего отдела может пересдать ? Осталось как то за деснами еще проследить бы…

Просто не активно чистить за 3 дня до сдачи
И сдать там же в той же лаборатории

А слизь диагностически не значима? Просто она тоже присутствует же

Принятый ответ

Если стул тугой, сухой, слизь вырабатывается для облегчения похода в туалет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом может рассматриваться, как положительная. Чаще всего, при наличии явных признаков алой крови в кале, будь она прожилками или в в перемешку со стулом, требует в первую очередь, исключения патологии прямой кишки. Самые частые их них это гемморой и анальная трещина. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии, если в этом будет необходимость.
Колоноскопию обычно рекомендуют к выполнению, когда никакой патологии со стороны прямой кишки нет, а анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом положительный. Положительная реакция на скрытую кровь вовсе не говорит о наличии онкопроцесса. Существует ещё много причин, которые могут давать положительный результат анализа, например эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы. Поэтому важно не поддаваться панике, а спокойно пройти ряд специалистов и при необходимости диагностических мероприятий.