Не возобновляется цикл после вакуумного аборта.
Добрый день! 20 марта мне была произведена процедура вакуумного аборта на 7 недели беременности. Гинеколог сказала,что б я сходила на узи после первой менструации,которая по её слова должна будет начаться через месяц,но сейчас уже идёт 45 день,а её всё нету. Является ли это пределом нормы?Какое максимальное количество дней может восстанавливаться цикл? В остальном моем самочувствие отличное,нету никаких посторонних запахов,выделений и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Цикл может возобновиться в срок до 3 месяцев. Если по истечении 3 месяцев не приходит менструация, необходимо дообследование, в первую очередь, Узи.
Вы будете планировать беременность? В какие сроки?
Прерывание беременности- большой стресс для организма, нужно время для адаптации и возобновления функций
Мария Александровна, благодарю Вас за ответ!
Да, мы очень хотим сново попробовать,как только пройдет хотя бы цикла 4-5 циклов.
Сказали,что раньше лучше не пробовать.
Совершенно верно, за 3 мес минимум нужно начать приём фолиевой кислоты, йода, витамина Д совместно с супругом.
Успешной реабилитации и наступления беременности!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
После проведения вакуумной аспирации полости матки по поводу прерывания беременности, восстановление цикла может длиться до трех месяцев.
Можно выполнить узи раньше, не дожидаясь менструации, чтобы оценить картину органов малого таза и примерно понять, когда ожидать месячных.
Также может рекомендоваться кровь на хгч если в этот период были не защищенные половые контакты.
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановление цикла может быть в течение нескольких месяцев, учитывая длительную задержку обычно могут рекомендовать прохождение ультразвукового исследования малого таза чтобы оценить эндометрий и будет видно как скоро придёт менструация
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сходить на узи малого таза для уточнения диагноза, в принципе, нарушение менструального цикла после прерывания беременности не редкость и, возможно, ничего страшно критичного не происходит, но узи сделать надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в подобном случае с учётом стресса для организма в целом задержка менструации (в первую очередь в связи с отсутствием в этом цикле овуляции) — история весьма закономерная и нередко встречающаяся. Считается, что мы можем спокойно ожидать менструацию в течение 90 дней, если нет никаких тревожащих нас других симптомов. В подавляющем большинстве случаев овуляции и, как следствие, менструации возобновляются потихоньку по мере того, как организм и сама женщина «отходят» от произошедшего. Через 3 цикла обычно можно уже спокойно начинать планировать следующую беременность.