Давящие боли в висках, головокружение, учащенный пульс..
Всем здравствуйте, помогите и подскажите мне что же делать, я уже намучалась и не знаю что делать дальше... Вообщем у меня уже 3-ий месяц давит в области виска, оба, сжимает затылок сильно, сейчас ещё и давление скачет так же и пульс тоже. Давление повышается до 114/90 И сердцебиение в положении лёжа падает до 52-55 ударов, а вот когда встаю и начинаю ходить то пульс до ходит до ста ударов... Ночью когда ложусь спать, засыпаю и просыпаюсь сама по себе, чувствую сразу же усталость какую то, в ногах тяжести сильная, а руки будто не слушаются, вот прям как когда затекают же руки и немеют вот тоже самое... И так каждый день.. Больше всего ещё щас беспокоит что пульс у меня в состоянии лёжа я чувствую что бьётся слабо слабо прям, а как начинаю ходить или вставать бьётся до 100 ударов..... И при этом всё везде сжимает, сдавливает у меня, даже лицо сдавливает где скулы.... Я прошла УЗИ сосудов шеи и головы сделала обычное МРТ головы, фото прикрепляю... Я боюсь что это у меня признак инсульта или инфаркта.... А вот то что давит везде в висках, лбу, затылок думаю может у меня вообще это аневризма? Ещё добавлю, у меня в руках немеет И когда я после сна просыпаюсь У меня в ногах ужасная тяжесть в руках так же тяжесть ужасная, если что то в руки беру в этот момент мне его трудно держать и тяжело, даже если это обычная кружка будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких показана очно консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads
По описанию МРТ -головной мозг без патологии
Алена Алексеевна, Если это психосоматика как вы говорите. Почему сердце тоже щас не так работает то? Вот я лежу а пульс меньше и меньше всё, а потом встаю у меня и голова кругом и ещё сердце будто у неё ритм сбивается, а ещё когда лежу и пульс меньше станет, у меня прям в грудной клетке не много сдавливать начинает
Алена Алексеевна, А и ещё. По мрт этому можно было бы увидить там гипоксию головного мозга, или же что были кровоизлияния в головном мозге? Ну или же воспаления головного мозга?
Алена Алексеевна, а какой СИОЗ купить?? И что это такое?
Можно пробовать серената по схеме : каждые три дня увеличивать дозировку на 25 мг до рабочей 100 мг в сутки
Тревожное расстройство всегда проявляется физическими симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, можно у вас узнать. У меня вот сердце когда ложусь спать пульс падает до 52-х ударов а вот когда встаю то повышается резко до 85-90 я вызвала вот скорую из за того что сдавливает в груди, скорая сняли ЭКГ и сказала что разница в единицах 20 это мол много, они мне и лёжа сняли ЭКГ и сидя ещё и вот там показала разницу в 20 единиц.. А вот когда я хожу пульс вообще под 120-130, при этом всё лицо сжимает, сдавливает у меня... По скорой сказали что такие скачки сердца это не нормально вообщем
В таком случае необходима консультация кардиолога
Рекомендуется выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ)
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить сердечно-сосудистую патологию. Обычно назначается холтеровское мониторирование и ЭКГ. если патологии нет, то вероятнее это симптомы тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами. Тогда необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Анастасия Юрьевна, мне снимали ЭКГ перед родами то есть 7 дней тому назад, там всё нормально было, патологий не было. Сегодня вызывала скорую, тоже сняли ЭКГ тоже без потологий. Единственное что смутило фельдшера это то что в положении лёжа пульс падал до 60-ти и ещё они сняли ЭКГ в сидячем положении там пульс резко до 90 повысился, то есть большая единица, а сам ритм без особенностей.. Но ночью когда я спать ложу я чувствую как сердце медленно бьётся и посчитала пульс, насчитала 52 удара.... Ещё меня беспокоит что я среди ночи ещё просыпаюсь, а у меня в ногах и руках слабость, боль в затылке и руки затикают и когда хочу поднимать их они не слушаются и любой предмет в руку если возьму то он тяжёлый будет для меня
В таких случаях и проводится холтеровское мониторирование, чтобы исключить нарушения ритма. Но в целом пульс до 50 является нормой в горизонтальном положении, а учащение при переходе в вертикальное обычно связано с низким АД.
Анастасия Юрьевна, Я ещё заметила что когда начинаю что то физически делать, то тоже давить виски начинает, и когда пульс ночью чувствую что медленно бьётся, то в этот момент начинает виски давить, сегодня весь день грудную клетку сдавливает ещё
Такие симптомы характерны либо для сердечно-сосудистой патологии, либо для тревожного расстройства, которое тоже может давать скачки АД и пульса и вызывать спазм мышц в теле
Анастасия Юрьевна, а если по ЭКГ всё нормально, то сердечные патологии исключаются? У меня есть фото снимка ЭКГ которые мне сделали по скорой, нужно вам?
Если по ЭКГ изменений нет, как вам и сказали, то 99%,что нет сердечно-сосудистой патологии
Анастасия Юрьевна, Поняла, но ЭКГ я сдавала перед операцией, и вот по скорой мне сделали ЭКГ тоже, у меня в грудной клетке всё сжимали, думала инфаркт , вот и приехали изминений по ЭКГ не нашли, нарушений ритма не было
Тогда вероятнее это проявление тревожного расстройства, необходим очный приём для подбора лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо в первую очередь исключить сердечно-сосудистую патологию.
Возможно, речь идет о тревожном расстройстве и депрессии. В таких случаях препаратами выбора являются антидепрессанты.
Аксана Руслановна, Я вчера вызывала скору из за того что в груди всё сжимали, они сняли ЭКГ, но там ни чего не показало. Единственное что мне сняли его лёжа и в положении сидя, так вот когда ложилась пульс показал 60 удар а когда уже села пульс показал 90 ударов и по скорой сказали что большая единица
Аксана Руслановна, а что именно должно быть при сердечной сосудистой патологии.?? Аритмия, или что? На ЭКГ по скорой можно определить?
Нет, обычное ЭКГ в таких случаях малоинформативно, рекомендуется суточное
Принятый ответ
Добрый день! По результатам Ваших исследований патологии головного мозга и сосудов не выявлено.
Причин для возникновения инсульта из ниоткуда быть не может.
Первично исключите сердечно-сосудистую патологию. ЭКГ не информативно. Выполняют ЭХО-КГ, суточный мониторинг АД(СМАД), Холтер, анализы крови на ТТГ, Ферритин, коагулограмму.
После исключение сердечно-сосудистых и дефицитных заболеваний, возможно предположить тревожное расстройство. В таких случаях в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Из нерецептурных препаратов: Магнелис или Магне-В6 и Афабазол
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.