Ребенок 2 года ударился головой

Здравствуйте, дочка сегодня играла с дедом, был небольшой такой столик деревяный не знаю как называется журнальный наверное и вот она за него пряталась и выглядывала потом в итоге прыгнула и получается головой прям об стол этот стукнулась и на какое-то время как-то как потерялась маленько что ли, не знаю как описать это, глазки вниз опустила меня обняла, я потом спросила ты ударилась она говорит да, на голову показывает, вот переживаю лишь бы ничего серьёзного не было, могло ли что-то произойти от такого удара и за какими симптомами если что следить? Ребенка не рвало, сейчас спит уже, так танцевала маленько в машине сидела, капризная была, но уже из-за того что и спать хотела, по времени уже пора было

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потеря сознания
Выраженная сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏

Здравствуйте

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потеря сознания

(травматолога ,нейрохирурга детского )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, шишки нет, зрачки смотрела одинаковые были, но понаблюдаю обязательно еще, спасибо большое

Конечно продолжайте наблюдать
Но если ребёнок сильно не плакал и нет покраснения ,то вероятно удар был не сильным
Была рада помочь 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто обычно как-то плачет, а тут не плакала, просто как в шоке была что ли, поэтому у меня совмнения появились

Все же у детей реакция на сильную боль проявляется в виде плача
Да может быть такое что ребёнок не ожидал и поэтому была такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Возможно просто я сама себя накрутила, спасибо еще раз🌷

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! За ребёнком после травмы головы наблюдает в течение 3 суток. Если ведёт себя как обычно, то ничего страшного не произошло.
Обращаем внимания на общее состояние: вялость, сонливость, что не разбудить не растормошить, жалобы на головную боль (маленькие дети плачут, беспокоятся), рвоту несколько раз, обращаем внимания на глаза: нет ли подергивание глазных яблок (нистагм), на размеры зрачков. Осматриваем голову на наличие "синяков" и "шишек", они возникают не всегда сразу после травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Меня вот насторожило что она всегда если ударится плачет, а тут просто как в шоке постояла немного и даже не плакала. А скажите, при сотрясении мозга всегда рвота бывает или могут просто быть другие признаки без рвоты?

Рвота бывает не всегда, и не всегда сразу. Может просто отмечаться головная боль, головокружение, отсутствие, снижение аппетита, вялость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А вот ребенок пальчиками в ушки лезет, говорю болит да говорит, это не может быть из-за удара?

Нет, это не из-за травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прочитала что звон в ушах может быть, вот подумала может она путает

Нет, не переживайте. Просто один звон в ушах не бывает, это сопровождается головной болью, плохим самочувствием, рвотой и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, буду тогда дальше наблюдать

Всего вам хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ударе такой силы есть риск получения сотрясения головного мозга. В подобных случаях, рекомендуется наблюдать за ребёнком в течение 72 часов после травмы. Первые симптомы, чаще всего, возникают в первые 4 часа, позже тоже может появиться симптоматика,но значительно реже. Следим за координацией ребёнка, за тем нет ли сонливости, вялости, за тем как ребёнок кушает,нет ли отказа от еды, рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет,рвота бывает не всегда. Могут быть головокружения, головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, буду наблюдать

Растите здоровыми! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В таких ситуациях, требуется осмотр ЛОР-врача, поскольку боль в ухе может быть по ряду причин и необязательно связана с ударом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов.  При появлении симптомов (рвота, нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга.
С учётом того, что ребёнок не плакал, переживать не стоит. Для возникновения ЧМТ должен быть сильный удар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, просто вот она как бы как будто потерялась что ли не на долго, это меня испугало, спасибо огромное Вам, а так если бы было сотрясение мозга, ребенок плакал бы я правильно понимаю, у меня когда у самой было сотрясение мама говорит я плакала и вот как раз сознание теряла, я просто очень переживаю за ребенка, поэтому так беспокоюсь

Совсем бессимптомно ЧМТ протекать не может, поэтому и рекомендуется динамическое наблюдение пару дней.
На фоне удара ребёнок мог просто растеряться. Если же он сейчас ведёт себя как обычно, то повода для волнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Как сейчас себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, она как будто как обычно себя ведет, бесится, играет, капризы уж есть конечно, но они всегда у нее есть, так как будто все нормально, на голове потрогала, шишки вроде нет, из-за волос там осоьо не видно, но покраснений как будто тоже нет

Это самое главное.