Послеродовая депрессия?
Малышу 6 месяцев. Пару месяцев назад начала замечать,что нет сил вставать с кровати, часто плачу, раздражаюсь от плача и нытья ребенка,панически боюсь укладывать на сон (это часто проходило с криками), сплю всегда когда спит ребёнок, но из-за его частых просыпаний, сном назвать сложно. Мне помогает по возможности муж. Старается если есть возможность взять на себя ребенка, но за это я чувствую вину, слабой и не могу сосредоточиться на отдыхе, начинаю нервничать и загонять себя плохими мыслями по типу ,что я плохая мать, что я не люблю своего ребенка, что я плохо справляюсь, осуждаю себя за отсутствие сил и желание что-либо делать. Иногда я не хочу играть с малышом, а последние пару недель он почти весь день ноет и плачет, не может уснуть. Беспокоят зубы, скачки роста, пытается научиться ползать. И я просто схожу с ума. Я не знаю как его успокоить, и ужаснулась когда поняла что не хочу его успокаивать, не вижу в этом смысла. И просто пытаюсь его быстрее скинуть на отца, и заткнуть уши лишь бы не слышать это. Могу просто лежать рядом и игнорировать его зов. Потом отпускает, я чувствую вину и начинаю бесконечно извинятся перед малышом за своего отстранение. Но ничего не могу поделать. После укладывания на ночной сон, у меня часто бывает что боюсь заснуть, ибо ночь мучительна и проходит быстро и он снова проснется и мне снова нужно слушать его...такого не было вначале, я очень любила малютку , всегда бежала по первому зову и ночи с ним сидела и дни, и никогда не давала никому в руки. Это началось только сейчас. Я начала ему иногда грубить ,спрашивая : неужели не устал ныть? Или когда закончишь ныть? Меня пугает моё поведение. В моменты его плача я будто ухожу в транс, будто я не с ним и меня здесь нет рядом.. Много плачу, иногда чувствую ощущение паники, не зная куда себя деть - хожу из угла в угол. Несколько раз ловила себя на мысли "а зачем это все? Это будет продолжать ни один год, ты будешь в этом жить. Может просто взять и покончить с этим?(с собой) Суицидальные мысли появились с января. Иногда я не хочу все это терпеть и продолжать. Каждый раз стискиваю зубы и продолжаю материнство. Я чувствовала себя счастливой только первые пару месяцев после его рождения, я готова была горы ради него свернуть и пожертвовать всем чем могу. Было конечно сложно физически, но морально было легче намного. Единственное что я испытывала это психотравму после родов. Для меня это было по сравнению с адом... я думала что я там умираю, особенно на долго запомнилось как меня шили 1,5 часа, и я все чувствовала и лезла на стену от боли. (Не подумайте клиника была хорошая и акушерки словно как матери меня в родах поддерживали и после родов, но вот шили безжалостно) и эту боль я вспоминала с тряской каждый раз, сейчас лучше, но иногда бывает что накрывает паникой от прошлого. Я до сих пор не могу нормально ходить в туалет по маленькому, хожу дважды в день, ибо осталось в голове что там были швы, и моча, попадая на них, прожигала болью... Но даже тогда после родов я постоянно была рядом с малышом и старалась быстрее ему помочь успокоить.. мне было его жалко, я хотела его защитить и я чувствовала как сильно люблю его. Сейчас ощущение что я его не люблю, я виню себя за всп что думаю и делаю. Я хочу снова дарить ему любовь, но я не знаю как справиться с этим раздражением, и желанием просто отключиться от реальности. Началась бессонница ибо не хочу, чтобы начинался следующий день. Не нахожу сил встать лишний раз с постели, не хочу есть нормальную еду(часто пью кофе и ем сладкое). По уходу за ребёнок выполняю все что требуется. Единственное, я снова хочу быть с ним , а не просто присутствовать и выполнять функцию обслуги. И я устала себя винить и плакать постоянно что я плохая мать. Чем я могу себе помочь сама? Как мне бороться с мыслями о суициде? Как мне справляться с чувством раздражения на плач ребёнка? Где я могу найти психотерапевта онлайн ?(в моем городе есть только психолог в бесплатной поликлинике и психиатр) Можно ли принимать какие нибудь успокоительные на ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Именно успокоительные без рецепта тут слабо помогут. Обратиться к психиатру для назначения как вариант золофта антидепрессанта он разрешен под контролем с ГВ. Начинают с малых доз . Либо чисто психотерапия дистанционно найти специалиста. Плюс попросить помощи близких, чтобы вы могли чисто уделять время себе, встреча с подругами , хобби, кино, все что ранее приносило радость. Даже если совсем не хочется нужно собраться с силами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Офелия.
Это действительно признаки послеродовой депрессии и нужна уже медикаментозная поддержка. При ГВ можно принимать сертралин - это антидепрессант. И плюс психотерапия, если найдете время, онлайн - через поиск в интернете.
Необходимо наладить отдых, просить родных, друзей, посидеть с ребенком хотя бы час
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде всего, хочу сказать, что вы не плохая мать. Чувство вины, раздражение, усталость и даже суицидальные мысли, это симптомы депрессии, а не отражение вашей любви к ребенку. Для самостоятельной помощи постарайтесь высыпаться, даже если это сложно, просите мужа или родственников помогать с ребенком, чтобы у вас было время на отдых и восстановление. Питайтесь правильно, даже если аппетита нет, прогулки на свежем воздухе тоже могут помочь. Общайтесь с другими мамами, делитесь своими чувствами, возможно, вы найдете поддержку и понимание. Не подавляйте раздражение и злость, позвольте себе чувствовать, но старайтесь не выплескивать негатив на ребенка. Если чувствуете, что вот вот сорветесь, передайте ребенка мужу или другому взрослому, дайте себе время успокоиться. Старайтесь замечать маленькие радости в общении с ребенком, вспоминайте, что вы любите в нем.
Для борьбы с мыслями о суициде поговорите с кем-нибудь, расскажите о своих мыслях мужу, подруге или члену семьи, не держите это в себе. Если чувствуете, что не можете справиться с мыслями, позвоните на горячую линию психологической помощи, не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью.
Поищите в интернете платформы, предлагающие онлайн консультации с психотерапевтами. Убедитесь, что у специалиста есть соответствующее образование и опыт работы с послеродовой депрессией. Не принимайте никаких лекарств без консультации с врачом, только врач может подобрать безопасное и эффективное средство, учитывая ваше состояние и грудное вскармливание. Обращение за помощью это забота о себе и своем ребенке.
Принятый ответ
Здравствуйте Офелия!
Послеродовая депрессия это довольно серьёзное состояние, требующее внимания. Такое состояние случается, когда к серьёзным гормональным изменениям, происходящих в организме женщины после родов, добавляется эмоциональное выгорание и накопленная усталость. Нелюбовь к ребёнку, возникшая после родов, не делает вас плохой матерью. Это симптом, и признание проблемы – первый шаг к выздоровлению. Проявите терпение. Избавление от послеродовой депрессии требует времени. Вам в первую очередь необходим отдых, чтобы компенсировать большие затраты энергии, которые необходимы для заботы о ребёнке. Возможно вам понадобится помощь приходящей няне, даже на несколько часов, чтобы уделить немного времени самой себе. Поговорите об этом вопросе с мужем. Книга Анастасии Изюмской, «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию» ознакомит вас с практиками самопомощи женщин, испытывающих подобные ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Любая мама обязана отдыхать, вы хорошая мама , если мама не отдохнула , становится хуже маме , а счастливая мама = довольный малыш.
Признаки депрессии , действительно, есть. Так же и есть много тревоги.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Обратиться к врачу психиатру / психотерапевту Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) (на ГВ разрешен золофт)
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Можно посмотреть специалистов на сайте док ма , на сайте ясно, Сберздоровье.
Здравствуйте, Офелия, примите мою поддержку...то, что происходит не говорит о том, что Вы - плохая мама, нет, это говорит о том, что нужна помощь, что Вы истощены - беременность, роды, первые месяцы жизни малыша, адаптация к новым ролям, изменения в семейной системе, всего быта и уклада, а также, могут оголиться внутренние установки и убеждения относительно роли матери и связи с ребёнком, например, если ребёнок заболеет, то какой тогда я буду матерью - плохой! Если он у меня плачет - то значит он меня отвергает. Если я не могу его взять - значит он не хочет видеть меня своей мамой....Всё это лишь мысли, которыми Вы подменяете реальность и верите в них.
Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, а на фоне лечения, стоит поработать с психологом, чтобы восстановить доверие к себе.
Здравствуйте.
Верой всего речь идет о после родовой депрессии. Часто именно депрессивные и тревожные расстройства дебютируют после родов. Так как беременность и роды мощный стрессовый фактор, который запускает подобные процессы.
Вы находитесь в здравом уме, однако симптомы, которые вас беспокоят довольно серьёзные. Вам нужно как можно скорее попасть к врачу психиатру для назначения медикаментозной терапии. Гв скорее всего нужно будет завершить так оно не совместимо со многими препаратами . Так как речь идет о вашем здоровье и ситуации серьёзная. Терапия будет назначена надолго. Примерно на 6 месяцев в зависимости от вашего состояния.
После того как подберут терапию и она начнёт помогать поищите себе клинического психолога для занятий онлайн. Это поможет справиться с мыслями и эмоциями, а также в будущем выведет вас в длительную ремиссию
Офелия, доброго дня!
Сейчас у вас нелегкий период, и вы действительно, описываете признаки депрессивного состояния.
Вам сейчас крайне полезно получить очную консультацию врача-психотерапевта с последующими фарм назначениями и анализами на гормоны, если они необходимы. Перед посещением вы можете пройти тест на ПРД, который называется Эдинбургская шкала послеродовой депрессии. Если баллы будут высокими, это тем более является поводом получить консультацию доктора.
Можете пройти вот по этой ссылке.
https://psychiatry-test.ru/test/edinburgskaya-shkala-poslerodovoj-depressii-prd/
Вам сейчас в помощь обязательно нужна любая поддержка из вне: бабушки, няня, чтобы вы могли отдыхать, насколько это возможно, особенно, если ребенок беспокойный. Обязательно заручитесь поддержкой мужа, пусть дает вам возможность посвятить часик вечером самой себе.
Также очень важным аспектом послеродового периода, первого года жизни с малышом является структурирование режима дня, любой день по плану прожить легче, чем день спонтанный, в сумбурном течении.
Находите время и возможности для смены картинки перед глазами, даже выезд на природу, на дачу будет для вас целебным. Больше прогулок на свежем воздухе, больше движения, ароматерапия, музыка для релакса, дневной сон вместе с ребенком, контрастный душ и аутогенная тренировка по Шульцу перед сном.
Практикуйте релаксационное дыхание по квадрату или диафрагмальное.
Молодая мама живет в состоянии постоянного напряжения, депривации, она не имеет возможности уделять себе много времени и вся ее жизнь крутится вокруг малыша, удовлетворения его потребностей и его безопасности, но мама нужна малышу здоровой, поэтому обязательно находите время для себя. Это ваше здоровье.
Попробуйте делиться своими переживаниями, проговаривать ваши беспокойства с тем, кому доверяете, кто может вас пожалеть, понять. Не обязательно быть всегда сильной, мы иногда можем и не справляться, и ноша бывает тяжела- это не страшно, не стыдно, вы живая и можете иногда быть не в ресурсе,а уж в послеродовый период тем более.
Ни за что не вините себя! Вы хорошая мать, просто нервная система дала сбой, но вы восстановитесь!