Беременность и антидепрессанты
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Мне 36 лет. Есть ребенок 1,5. Сегодня тест показал 2 полоски. До мес еще неделя. Я с родов пью ципралекс 2 таблетки из-за послеродовой депрессии. Хотела бросать и вот, я беременна. Как мне с него слезать? Резко или плавно?
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности не рекомендуется резкая отмена приема антидепрессантов, так как это может спровоцировать ухудшение психоэмоционального состояния. Ципралекс может применяться во время беременности если польза для матери превышает риск. Но при беременности чаще всего применяют сертралин (золофт), он считается более безопасным во время и эффективным во время беременности. В таких ситуациях рекомендуется проведение консультации психотерапевта для решения вопроса о необходимости смены препарата или рекомендуется остаться на прежнем препарате.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило резко отменять препарат не рекомендуется, но в этом случае вам необходимо обратиться к вашему врачу который препарат назначил и он даст свои рекомендации, Можно ли сейчас отменить препарат или заменить его на другой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если женщине необходима такая терапия (эсциталопрам в частности - действующее вещество Ципралекса), действительно обсуждается планирование и вынашивание беременности на фоне ее. «Прямых» исследований на беременных женщинах у эсциталопрама нет, потому согласно официальной инструкции он действительно официально противопоказан. Но «в жизни» нередко используется в клинической практике. Во время исследований эсциталопрама на крысах не было установлено повышения количества врожденных пороков. Ровно как при наблюдениях на людях сейчас картина аналогичная. Если прием эсциталопрама продолжался на поздних сроках беременности, особенно в третьем триместре, то за новорожденным наблюдают более пристально, ибо в таком случае для него существуют определенные риски, но в 1-2 триместрах таких доказанных рисков все же на сегодняшний день нет и препарат действительно используется. Потому резко отменять его не рекомендуют, скорее планово обсуждают с психотерапевтом, если это позволяет ситуация и состояние, постепенную отмену к более поздним хотя бы срокам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хорошо, что беременность диагностирована так рано. В данной ситуации необходимо плавное снижение дозы антидепрессанта, хотя бы до 5-6 недель беременности. Препарат неопасный, у вас есть время для постепенной отмены препарата.
Во время беременности есть варианты ещё более безопасных антидепрессантов, если вы в них нуждаетесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, резкая отмена препарата может только ухудшить состояние, обычно рекомендована постепенная отмена или смена препарата, рекомендована консультация психиатра или невролога, который назначал данное лечение