Запоры, метеоризм, чувство неполного опорожнения кишечника
Здравствуйте, такая проблема, уже очень долго преследуют запоры, постоянное чувство неполного опорожнения кишечника, каждый день метеоризмы. Плохо получается сходить в туалет, потому что кал слишком твердый и не выходит. Еще бывают колющая боль внизу живота, было такое один раз, что боль была прям дикая ночью, потом выпила Дюфалак, сходила в туалет и она прошла. У нас нет возможности по омс к гастроэнтеролог записаться, а денег и на анализы и на платного врача у меня просто не хватит. Подскажите какие анализы нужно сдать, чтобы начать лечение? У меня сейчас также молочница постоянно рецедивирует, не получается ее вылечить, думаю что из-за проблем с кишечником. Есть непереносимость лактозы, видимо, не могу пить молоко, плохо становится. Недавно пропила бифицин, пока принимала нормально ходила в туалет, сейчас снова с этим проблемы.
Здравствуйте, Оксана!
При отсутствии возможности очной консультации, может быть целесообразно начать с минимального обследования: общий анализ крови, биохимия (печёночные пробы, креатинин, глюкоза), ТТГ и кал на скрытую кровь. Дополнительно при возможности — кал на кальпротектин, чтобы исключить воспалительные изменения.
Обычно начинают с послабляющей диеты: больше клетчатки (овощи, отруби — если нет вздутия), пить не менее 1,5 л воды в день, при сильном запоре в таких случаях обычно назначают макрогол (например, Форлакс по 1–2 пакета утром до нормализации стула, затем по 1 в день, до 3 месяцев). При непереносимости молока его полностью исключают, а кальций восполняют из других источников. Для поддержки микрофлоры принимают пробиотик с лактобактериями и бифидобактериями (например, Максилак или Линекс).
Елена Борисовна, здравствуйте, на общий анализ крови и биохимию терапевт меня записала, кальпротектин я тогда сама сдам платно, лекарство от запора не требуется, в туалет я все же регулярно хожу, просто часто очень сложно сходить и газообразование сильное. Насчет клетчатки я много ее потребляю, воду также пью полтора литра, не употребляю сейчас сладкое вообще, кроме фруктов, и мучное также. Подскажите еще, пожалуйста, кефир содержит лактозу? Его показано питание при молочнице по стакану и в целом желудок у меня особо никак на него не реагирует, ну то есть обычное газообразование как и на все, не больше
А по анализу на скрытую кровь подскажите: тут в платной лаборатории есть три.
Просто анализ кала на скрытую кровь
Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)
Анализ кала на скрытую кровь (FOB Gold)
Какой из них нужно выбрать?
И подскажите, лечение сразу назначают по результатам анализов этих? И еще, лечить нужно сначала молочницу у гинеколога? Или сначала кишечник?
Кефир содержит немного лактозы, но обычно хорошо переносится, особенно при исключении молока и сахара, и допустим при молочнице. Из анализов на скрытую кровь лучше выбрать Colon View Hb/Hp или FOB Gold — они точнее и не требуют диеты. Если кал и кровь будут без отклонений, в таких случаях лечение начинают с коррекции питания, моторики и микрофлоры. Молочницу и кишечник лучше вести параллельно.
Елена Борисовна, еще заметила такую особенность, когда начинаю есть продукты с клетчаткой, запоры проходят, стоит несколько дней не есть орехи или сухофрукты - опять появляется, но при этом метеоризм беспокоит постоянно и чувство неполного опорожнения тоже. Это как-то связано с моторикой? И как ее в таком случае улучшают?
Да, это связано с вялой моторикой — клетчатка её стимулирует, без неё стул ухудшается. Метеоризм чаще всего связан с нарушением микрофлоры. В таких случаях обычно применяют макрогол курсом до 3 месяцев и пробиотики.
Елена Борисовна, а нарушение микрофлоры кишечника как-то диагностируется?
Елена Борисовна, и еще вопрос, подскажите, макрогол - это средство от запоров, но если при употреблении клетчатки нет запоров, а проблемы именно с метеоризмом - какой смысл его пить?
Принятый ответ
Нарушение микрофлоры оценивают по симптомам, при подозрении на СИБР проводят дыхательный тест с глюкозой. Макрогол применяют только при запоре — если стул есть, но беспокоит метеоризм, он не нужен. В таких случаях обычно используют пробиотики и корректируют питание.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, здравствуйте, на общий анализ крови и биохимию терапевт меня записала, кальпротектин я тогда сама сдам платно, тест на сибр тоже. А по анализу на скрытую кровь подскажите: тут в платной лаборатории есть три.
Просто анализ кала на скрытую кровь
Анализ кала на скрытую кровь (FOB Gold)
Какой из них нужно выбрать?