Анализ крови ПЦР на туберкулез
Здравствуйте. Лечился от туберкулеза 4 года. Сейчас на снимке снова воспаление в легком. Сдал тест ПЦР крови на туберкулез. Результат отрицательный Стоит ли верить тесту? Или у меня снова рецидив? Или изначальный диагноз был выставлен не верно и меня лечили не от того 4 года?
Здравствуйте, ПЦР крови на туберкулёз бывает положительным при туб.сепсисе или запущенных обширных формах туберкулёза, в остальном случае ПЦР крови отрицательно. ПЦР метод используется при обследовании материала из очага поражения -мокрота, бронхо-альвеолярный лаваж, отделяемое из свищей.