Нет менструации после Дюфастона
Добрый день! Принимала дюфастон т. к. была задержка, начала 30 дня цикла, пропила 10 дней по 2 таб. Но менструация так и не начинается, хотя тянет низ дивота и болит грудь, как обычно перед месячными. Прошла неделя, раньше на дюфастоне начинались через 5 дней максимум. Это нормально? Беременность исключена.
Здравствуйте 🌷
Если беременность точно исключена ( сдавали анализ крови на ХГЧ?) , в данном случае ожидаем начало менструации в течение 10 дней после отмены дюфастона
Если по истечении данного времени не начнутся , рекомендовано выполнить узи органов малого таза .
Юлия Олеговна, не было ПА в этом цикле.
Юлия Олеговна, а можно ли принимать дюфастон для корректировки цикла? И как долго? Так как принимать КОК я больше не хочу, назначили Дюфастон, с ним себя замечательно чувствую
Дюфастон просто вызывает менструацию
Он не лечит причину нарушения
Принимать то можно , но лучше обследоваться и разбираться с первоначальной причиной
Добрый день.
Нарушение цикла обычно не называют нормальным, хотя чаще всего она вполне безобидна.
Кровотечение отмены после приема дюфастона обычно возникает в течение 2-3 дней. Но если не возникло - ничего страшного, менструация придет позже.
Ничего дополнительно предпринимать не нужно.
Игорь Игоревич, а можно ли принимать дюфастон для корректировки цикла? И как долго? Так как принимать КОК я больше не хочу, назначили Дюфастон, с ним себя замечательно чувствую
Можно с его помощью вызывать ежемесячные кровотечения, но обычно это бывает не нужно и длительно дюфастон не принимают (только КОК).
Здравствуйте Юлия!
Менструации могут начаться как во время приема препарата,так и после его отмены, в течение 14 дней.
Какая у вас средняя длительность цикла?
Когда проходили УЗИ малого таза?
Заира Байрамалиевна, цикл в среднем 50 дней. а можно ли принимать дюфастон для корректировки цикла? И как долго? Так как принимать КОК я больше не хочу, назначили Дюфастон, с ним себя замечательно чувствую
В принципе данный препарат можно принимать до 6 мес, но не дольше.
Есть препараты с прогестероном, которые можно принимать длительно. Это мини-пили.
Также есть витамины, которые могут способствовать нормализации цикла.
Но для начала необходимо выяснить причину нерегулярного цикла.
Когда последний раз проходили УЗИ малого таза?
Сдавали анализ на гормоны?
Заира Байрамалиевна, узи делала в феврале, гормоны сдавала давно.
Какие можно длительно принимать что б цикл был регулярно?
Заира Байрамалиевна, узи приложила, первые 2 фото на 5 дмц, вторые 2 фото на 16 дмц
Приложенные протоколы УЗИ без органической патологии. Но эндометрий не соответствует дню цикла.
Щитовидную железу проверяли?
В данном случае было бы не плохо сдать кровь на гормоны: пролактин, ТТГ,Т3, Т4, АТ к ТПО, проверить уровень железа,общего белка.
Если по анализам все хорошо и прием КОК исключен,можно начать прием мини-пили, как метод контрацепции, они все обладают одинаковой эффективностью
Заира Байрамалиевна, хорошо буду сдавать. Дюфастон принимаю уже давно больше полугода, без него совсем тяжело, пью гинекофен и дикироген, но не помогает
Принятый ответ
Да, понимаю что тяжело.
Но лучше найти причину нарушения. Все время пить дюфастон вы не можете.
Сейчас дождитесь менструации и сдайте анализы.
Здравствуйте.
Беременность важно исключить сдав кровь на ХГЧ , показатель менее 5 будет говорить о ее отсутствии, более о наличии .
Если беременность исключена , то пока важно ожидать менструацию, в большинстве случаев она начинается самостоятельно, просто чуть позже . Если в течении еще 5-7 дней выделения не начнутся, то рекомендуют пройти узи органов малого таза
Здравствуйте, обычно менструации начинаются в течение 3-7 дней после отмены Дюфастона, но могут и задержаться до 10-14 дней( если эндометрия слишком тонкий). Если через несколько дней менструация не начнётся, необходимо сделать УЗИ для оценки эндометрия.