Нет менструации после Дюфастона

Добрый день! Принимала дюфастон т. к. была задержка, начала 30 дня цикла, пропила 10 дней по 2 таб. Но менструация так и не начинается, хотя тянет низ дивота и болит грудь, как обычно перед месячными. Прошла неделя, раньше на дюфастоне начинались через 5 дней максимум. Это нормально? Беременность исключена.

26 лет

Здравствуйте 🌷

Если беременность точно исключена ( сдавали анализ крови на ХГЧ?) , в данном случае ожидаем начало менструации в течение 10 дней после отмены дюфастона

Если по истечении данного времени не начнутся , рекомендовано выполнить узи органов малого таза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, не было ПА в этом цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, а можно ли принимать дюфастон для корректировки цикла? И как долго? Так как принимать КОК я больше не хочу, назначили Дюфастон, с ним себя замечательно чувствую

Дюфастон просто вызывает менструацию

Он не лечит причину нарушения

Принимать то можно , но лучше обследоваться и разбираться с первоначальной причиной

Добрый день.
Нарушение цикла обычно не называют нормальным, хотя чаще всего она вполне безобидна.
Кровотечение отмены после приема дюфастона обычно возникает в течение 2-3 дней. Но если не возникло - ничего страшного, менструация придет позже.
Ничего дополнительно предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, а можно ли принимать дюфастон для корректировки цикла? И как долго? Так как принимать КОК я больше не хочу, назначили Дюфастон, с ним себя замечательно чувствую

Можно с его помощью вызывать ежемесячные кровотечения, но обычно это бывает не нужно и длительно дюфастон не принимают (только КОК).

Здравствуйте Юлия!
Менструации могут начаться как во время приема препарата,так и после его отмены, в течение 14 дней.

Какая у вас средняя длительность цикла?
Когда проходили УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира Байрамалиевна, цикл в среднем 50 дней. а можно ли принимать дюфастон для корректировки цикла? И как долго? Так как принимать КОК я больше не хочу, назначили Дюфастон, с ним себя замечательно чувствую

В принципе данный препарат можно принимать до 6 мес, но не дольше.
Есть препараты с прогестероном, которые можно принимать длительно. Это мини-пили.
Также есть витамины, которые могут способствовать нормализации цикла.
Но для начала необходимо выяснить причину нерегулярного цикла.
Когда последний раз проходили УЗИ малого таза?
Сдавали анализ на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира Байрамалиевна, узи делала в феврале, гормоны сдавала давно.
Какие можно длительно принимать что б цикл был регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира Байрамалиевна, узи приложила, первые 2 фото на 5 дмц, вторые 2 фото на 16 дмц

Приложенные протоколы УЗИ без органической патологии. Но эндометрий не соответствует дню цикла.
Щитовидную железу проверяли?
В данном случае было бы не плохо сдать кровь на гормоны: пролактин, ТТГ,Т3, Т4, АТ к ТПО, проверить уровень железа,общего белка.
Если по анализам все хорошо и прием КОК исключен,можно начать прием мини-пили, как метод контрацепции, они все обладают одинаковой эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира Байрамалиевна, хорошо буду сдавать. Дюфастон принимаю уже давно больше полугода, без него совсем тяжело, пью гинекофен и дикироген, но не помогает

Принятый ответ

Да, понимаю что тяжело.
Но лучше найти причину нарушения. Все время пить дюфастон вы не можете.
Сейчас дождитесь менструации и сдайте анализы.

Здравствуйте.
Беременность важно исключить сдав кровь на ХГЧ , показатель менее 5 будет говорить о ее отсутствии, более о наличии .
Если беременность исключена , то пока важно ожидать менструацию, в большинстве случаев она начинается самостоятельно, просто чуть позже . Если в течении еще 5-7 дней выделения не начнутся, то рекомендуют пройти узи органов малого таза

Здравствуйте, обычно менструации начинаются в течение 3-7 дней после отмены Дюфастона, но могут и задержаться до 10-14 дней( если эндометрия слишком тонкий). Если через несколько дней менструация не начнётся, необходимо сделать УЗИ для оценки эндометрия.