АСТ 38,3 у ребенка 3 с половиной года.

Здравствуйте! Девочка 3 с половиной года. 4 дня назад начала жаловаться на боли при мочеиспускании. Мочеиспускание частое маленькими порциями. Ночью обписалась. 3 дня назад добавилась высокая температура 39 и боли в животе в районе пупка. Сдали общий анализ мочи (мутная, с резким запахом, лейкоциты 19, гемоглобин в небольшом количестве), УЗИ почек (патологии со стороны почек не выявлено), клинический анализ крови (нейтрофилы сегментоядерные 71, лимфоциты 18,9, средний объем тромбоцитов 10,7), биохимия ( АСТ 38,3, СРБ 22,7 железо 3,10) Хронический вульвагинит, часто бывает красная промежность. В мазке из влагалища нашли эшерихию коли и энтерококк фекалис. Были у нефролага (диагноз- острый цистит), она назначила фурагин 25 и 15 капель канефрона трижды в день, обильное питье. Ребёнку лучше, температура спала, активная, бодрая, на болезненное мочеиспускание не жалуется, но писает так же часто. Обильно отпаиваем, по 1,5 л в день. Смущает завышенный АСТ. На сколько я понимаю, это показатель печени а не почек. На живот ребёнок 2 дня не жаловался. Что это может быть и какие обследования и лечение необходимы?

Вульвагинит, в 1,8 года лежали в больнице с пиелонефритом.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне перенесённой инфекции, оценивать печёночной пробы не информативно. Необходимо повторить биохимический анализ через 14 дней после выздоровления. По возрасту, норма АСТ до 36, завышении незначительная. Необходим контроль

Принятый ответ

Добрый день. Лечение тактически верное, лечение помогает. По поводу биохимического анализа крови Алт и аст в норме до 42 , так что показатель в норме.
Двое если показатель немного выходит за пределы , это может говорить об активном росте, всегда смотрим на оба показателя Алт и аст .

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения в показателе по возрасту в 2 единицы, это совершенно некритично, это может быть и на фоне приема препаратов.

Так что не волнуйтесь
Можете выполнить узи брюшной полости, если не делали.

И если жалобы на мочеиспускания сохранятся, рекомендуется сдать бак посев мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в том что этот показатель выше лабораторных норм нет. Мы оцениваем во сколько раз увеличен, а не насколько. Критичного нет. Показатель в пределах возрастной нормы. По поводу печени переживать не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой ситуации,
можно повторно после лечения, сдать Бх.кр, так же сделать узи брюшной полости (печень, желчный).
Иногда такой показатель повышен, если накануне перед сдачей ребёнок кушал жирную пищу.

Добрый день, Александра! В прикрепленных анализах АСТ повышен незначительно, что не указывает на наличие какой-либо патологии. О заболевании печени мы подозреваем, если АЛТ и АСТ превышают норму в 5-10-100 раз.
В общем анализе крови отклонений нет.
В данном случае рекомендовано не заострять внимание на данный показатель и продолжать лечение, назначенное нефрологом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать