Общий анализ ребенка

Помогите расшифровать общий анализ крови . Мальчик 2 года , неделю назад лечили насморк , может ли на этом фоне быть такой показатель крови

Нет
2 года

Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями анализа крови, по фотографиям, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Какие жалобы на сегодня у ребёнка?

Здравствуйте, по ОАК, перенесенная вирусная инфекция,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,всё хорошо по анализу.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Здравствуйте, Анастасия.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Снижен немного цветной показатель, но учитывая, что другие показатели в норме, это не имеет клинического значения

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты немного повышены это признак вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях это признак перенесенной вирусной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, только признаки перенесенной вирусной инфекции, нет повода для переживания.

С какой целью сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте каждый год сдаем общий анализ крови , вот и врач назначил нам . Меня смутили что очень понижены нейтрофилы . Скажите пожалуйста базофилы 5 при норме 0-1 . Это тоже норма ?

Принятый ответ

После перенесенной вирусной инфекции нейтрофилы могут быть снижены это нормально.

Базофилы в относительных значениях (%) не имеет клинического значения, смотрим на абсолютные значения - они немного повышены, но это лишь указывает на контакт с аллергеном, кровь просто среагировала

Не переживайте, анализ без значимых отклонений. Кровь восстановливается в течение 2-4 недель после перенесенного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо огромное

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

У детей другая норма, лаборатория на это не ориентируется

Анализ возрастная норма, не переживайте!

Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
Повышение эозинофилов в относительном количестве - не является достоверным признаком, ориентируемся на абсолютные показатели.

Общий анализ крови в норме!

Помимо насморка были какие-то ещё симптомы ? Температура?

Здравствуйте! Судя по представленному анализу - в крови нет данных за бактериальную инфекцию. При просмотре лейкоформулы обращаем внимание на абсолютные числа, которые даны в 10/9л , а не проценты. Там снижены нейтрофилы и лимфоциты , что чаще свидельствует за течение вирусной инфекции, в этом ничего критичного нет.

Сейчас все хорошо по самочувствию?

Здравствуйте!

Такие показатели крови указывают на норму по возрасту.

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируемся.

Так же снижение нейтрофилов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.

Здравствуйте!

Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет: общие лейкоциты, соэ в норме.
Лейкоцитарная формула правильная, до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
🔸немного снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты на верхней границе, такая картина обычно характерна после перенесённой вирусной инфекции.
Но в абсолютных значениях нейтрофилы выше единицы-это хороший показатель.

Тромбоциты в норме, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме-признаков анемии нет.
Повода для волнения по анализу нет 🌺