Общий анализ ребенка
Помогите расшифровать общий анализ крови . Мальчик 2 года , неделю назад лечили насморк , может ли на этом фоне быть такой показатель крови
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями анализа крови, по фотографиям, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Какие жалобы на сегодня у ребёнка?
Здравствуйте, по ОАК, перенесенная вирусная инфекция,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,всё хорошо по анализу.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Здравствуйте, Анастасия.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Снижен немного цветной показатель, но учитывая, что другие показатели в норме, это не имеет клинического значения
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты немного повышены это признак вирусной инфекции.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях это признак перенесенной вирусной инфекции.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, только признаки перенесенной вирусной инфекции, нет повода для переживания.
С какой целью сдавали анализ?
Ирина Михайловна, здравствуйте каждый год сдаем общий анализ крови , вот и врач назначил нам . Меня смутили что очень понижены нейтрофилы . Скажите пожалуйста базофилы 5 при норме 0-1 . Это тоже норма ?
Принятый ответ
После перенесенной вирусной инфекции нейтрофилы могут быть снижены это нормально.
Базофилы в относительных значениях (%) не имеет клинического значения, смотрим на абсолютные значения - они немного повышены, но это лишь указывает на контакт с аллергеном, кровь просто среагировала
Не переживайте, анализ без значимых отклонений. Кровь восстановливается в течение 2-4 недель после перенесенного заболевания
Ирина Михайловна, спасибо огромное
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
У детей другая норма, лаборатория на это не ориентируется
Анализ возрастная норма, не переживайте!
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.
Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
Повышение эозинофилов в относительном количестве - не является достоверным признаком, ориентируемся на абсолютные показатели.
Общий анализ крови в норме!
Помимо насморка были какие-то ещё симптомы ? Температура?
Здравствуйте! Судя по представленному анализу - в крови нет данных за бактериальную инфекцию. При просмотре лейкоформулы обращаем внимание на абсолютные числа, которые даны в 10/9л , а не проценты. Там снижены нейтрофилы и лимфоциты , что чаще свидельствует за течение вирусной инфекции, в этом ничего критичного нет.
Сейчас все хорошо по самочувствию?
Здравствуйте!
Такие показатели крови указывают на норму по возрасту.
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируемся.
Так же снижение нейтрофилов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Здравствуйте!
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет: общие лейкоциты, соэ в норме.
Лейкоцитарная формула правильная, до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
🔸немного снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты на верхней границе, такая картина обычно характерна после перенесённой вирусной инфекции.
Но в абсолютных значениях нейтрофилы выше единицы-это хороший показатель.
Тромбоциты в норме, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме-признаков анемии нет.
Повода для волнения по анализу нет 🌺