Отрыжка и повышенное газообразование у ребенка
Добрый день!Дочке 3.11.Где то примерно месяц у нее частая отрыжка и много газов.Отрыжка не кислая.Частый стул, по чуть чуть но оформленный.Болей нет.Ест нормально.Ребенка ничего не беспокоит. Что это может быть?И чем можно помочь уже сейчас, до очного приема?
Принятый ответ
Эльмира, здравствуйте! Если отрыжка только после еды и до 24-30 раз в сутки, то это вариант нормы. Возможно, ребёнок заглатывает воздух во время еды, также некоторые продукты могут провоцировать избыточное газообразование и отрыжку, понаблюдайте может есть связь с приёмом определённых продуктов, исключите или ограничьте их. Следите, чтобы ребёнок не крутился, не вертелся, во время еды, не ел на ходу, тщательно жевал. На фоне газов в кишечнике может быть стул небольшими порциями.
До очного приёма можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик).