Анализ крови мужчины

Здравствуйте! Мужчина, 44 года. Происходят следующие возрастные изменения: частая раздражительность: на поведение и поступки жены, на коллег и ситуации на работе и тд. Говорит, что устал, что ничего не радует. Отмечается сильное снижение либидо ( желание почти пропало), хотя в редкие занятия сексом эрекция в норме. Иногда встаёт в туалет по ночам, но в последнее время тяжело потом бывает сразу уснуть опять. Несмотря на то, что регулярно посещает тренажёрный зал, живот вырос в объёме и грудь " повисла. Не курит, но каждые выходные тяга к алкоголю ( в субботу обязательно нужно выпить целую бутылку вина и банку пива), чтобы " снять напряжение от трудовой недели". По анализам ( прикрепляю), вижу самый низкий уровень тестостерона и низкий уровень Т4. Что порекомендуете пропить?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте )
1. Повышение базофилов в процентном соотношении в ОАК не несет диагностического значения .
2. Повышение печеночных ферментов :АЛТ, АСТ может указывать на патологические изменения в печени .
Препараты как-то на постоянной основе принимаете?

Здравствуйте )
3. Гормоны щитовидной железы и тестостерон у вас в норме. Их значения могут изменяться в течение дня под воздействием многих факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, по печени не принимаются никакие препараты, но вроде не беспокоит ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается незначительное повышение базофилов в процентом отношении, а в абсолютном значении этот показатель в пределах нормальных , оцениваем абсолютное значение.

В биохимическом анализе крови Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме, а так же фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.

Т4 и тестостерон в пределах нормальных значений.

Подскажите, пожалуйста, исключпли дефецитные состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, УЗИ брюшной полости сделаем.
Больше всего беспокоят перепады настроения и раздражительность.
Причём раньше человек постоянно смеялся и шутил, а сейчас просто любой вопрос- сразу повышенный тон и нервозность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

ОАК в норме
В биохимии видно повышение ферментов печени, это может быть проявлением жировой болезни печени ( гепатоз ) в таких случаях рекомендуется узи органов брюшной полости, коррекция массы тела и физические нагрузки
Уровень в12 согласно международным клиническим рекомендациям желательно чтобы был в районе 488 пг, поэтому присутствует небольшой дефицит

Здравствуйте!

ОАК в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По общему анализу крови наблюдается изменение числа базофилов в % соотношении, что является клинически не значимым.
Изменение АСТ и АЛТ: являются печеночными ферментами (в меньшей степени непеченочными- сердце, почки), участвуют в обмене веществ, повышение может быть связано, например, с жировым гепатозом, приемом лекарственных средств и алкоголя, воздействием токсинов и т.д.
Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, чтобы оценить состояние органов.
Так же сдать анализ крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Уровни тестостерона и гормонов щитовидной железы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тестостерон и Т4 находятся в пределах нормальных значений, корректировать нет показаний. То, что они на «нижней границе» нормы не является отклонением. Уровень тестостерона может колебаться. По поводу снижения либидо - лучше проконсультироваться с урологом для дополнительного обследования (проведения ПСА - маркер на образования предстательной железы).
Так же, по анализам увеличение АЛТ/АСТ обычно бывает на фоне заболеваний печени, при дисфункции желчного пузыря, застое желчи, на фоне вирусных инфекций, жировой болезни печени, употреблении алкоголя и т.д. Для дообследования назначают УЗИ органов брюшной полости, маркеры вирусных гепатитов В,С.

Здравствуйте.

По анализам - отмечается умеренное повышение печеночных ферментов - вполне может быть на фоне питания, употреблении алкоголя.
Можно сдать кровь на гепатит В и С - уточнить причины изменений в печени.
Рекомендуется соблюдение щадящей диеты, исключить алкоголь, животные жиры - красное мясо, жареную и жирную пищу на 2 недели. Потом контроль анализа крови на алт, аст. Эндокринные показатели не изменены.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
Повышены трансаминазы(АСТ,АЛТ).
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости,сдать кровь на гепатит В,С. Консультация гастроэнтеролога.
На данный щадящая диета
Гептрал 400 мг 2 р в день 1 мес,затем контроль трансаминаз.

Повышение базофилов в процентном соотношении клинически не значимо.

Тестостерон и Т4 в норме.

У вас еще есть вопросы?

Здравствуйте, Юлия!

Изменения базофилов в относительном значении % не имеет значимости при нормальном абсолютном значении.
Изменения АСТ и АЛТ могут быть связаны с употреблением алкоголя, увеличением жировой прослойки внутренних органов, на что указывает увеличение живота в объеме.
Супруг не болел недавно? Не принимал обезболивающие препараты?

Оптимальным дополнительным обследованием может быть УЗИ ОБП для визуализации органа.

Насчет гормонов щитовидной железы, проводов для переживания нет. ТТГ в норме, а Т 4 не выходит за пределы референса. Обычно это не вызывает проявления.

Тестостерон сдавался в какое время? Утром?

Здравствуйте, Юлия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, тестостерон сдавайся утром, натощак.
Недавно переболел простудой.

АСТ И АЛТ в том числе могли среагировать на вирусную инфекцию.

Коррекции препаратами подлежит тестостерон ниже 12, а в других случаях при снижении либидо оптимален очный прием уролога-андролога.
Обычно врач рекомендует оценить полный гормональный фон, в том числе повторно тестостерон и свободный тестостерон.
Для стимуляции выработки собственного тестостерона так же назначаются препараты урологом.

Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, есть ли свежие результаты по глюкозе, общему холестерину в крови? Есть ли аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Станиславович, глюкозу и холестерин сдавали ранее, там все в норме.
Аллергией муж не страдал никогда.

Стильно беспокоит его жуткая нервозность и раздражительность, причём человек всегда много смеялся и шутил.
Стрессовых ситуаций не было в последнее время. И резкое снижение желания- так же на него не похожее.