У ребенка плохие анализы
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть, что делать. Ребенок 16 лет страдает акне, принимаем Акнекутан в дозе 32. Сдаем каждый месяц анализы, общий анализ крови, биохимический, и печеночные пробы. 5.05 сдали анализы. ( прикрепила) Результаты не хорошие, что дальше делать не знаю. Записалась на узи брюшной полости и почек. Ребенок ни на что не жалуется , ни чего не беспокоит. Дерматолог говорит это точно не из за препарата, продолжайте пить. Помогите пожалуйста очень переживаю.
Здравствуйте. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Аллопуринол - разрешён с 15 лет для снижения уровня мочевой кислоты. Повышен индекс инсулинорезистентности, рекомендую отредактировать меню, приём пищи организовать только 3-4 раза в день, допускается 2 перекуса, не больше. На каждый приём пищи выходит инсулин и если перекусов много то рецепторы становятся не чувсвтительны к инсулину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ребенок предерживается правильного питания , занимается спортом
Добавлю по анализу: мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. Липаза повышена - это может быть связано с нарушениями пищеварения, работы поджелудочной железы, нарушением оттока желчи. Обычно в таких случаях рекомендуют: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное - прикрепите, посмотрю.
ОАК: ЦПК снижен это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме - это согласуется с повышением мочевины и мочевой кислоты. Рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды. Ср объём тромбоцитов может быть снижен при вирусной инфекции, при недостатке витаминов особенно В, лимфоциты немного повышены - это указывает на вирусную инфекцию, возможно сейчас ребёнок болеет, если нет выраженных симптомов - быть может стёртая форма.
Мочевая кислота повышается при употреблении в пищу шоколада, томатов (кетчупа), специй, газированной воды, при недостатке в рационе обычной питьевой воды. Также причинами могут быть: потребление большого количества животного белка особенно красного мяса и рыбы, избыточная масса тела, повышение артериального давления, прием мочегонных препаратов, резистентность к инсулину. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
А индекс инсулинорезистентность ТуG тоже повышен, что может быть?
Инсулинорезистентность - это появление невосприимчивости клеток и тканей к инсулину, а также означает повышенный риск развития сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Показатель хоть и незначительно повышен, но рекомендую получить консультацию Эндокринолога. Перекусы оставить только не более 2х в сутки и полноценных приёмов пищи 3 или 4.
Принятый ответ
Добавлю по препарату Акнекутан - из перечня побочных эффектов могут иметь к нему отношение только снижение ЦПК и тромбоцитов, если нет других причин (но там и лимфоциты указывают в пользу встречи с вирусом). Остальные изменения - не относятся.
Здравствуйте! Показатели мочевой кислоты и мочевины могут увеличиваются при таких состояния как анемия( гемалитическая, при котором происходит разрушение эритроцитов- у вас такого нет), при потреблении пищи богатой пуринами(красное мясо, бобы, рыба) , а также если ребенок потребляет мало белков или наоборот голодает
Также в таком случае рекомендуют узи почек для исключения патологии , полный анализ мочи
В полном анализе крови все показатели в пределах нормы, немного снижен цветной показатель( это показатель насыщения эритроцита гемоглобином) , при этом показали гемоглобина и все что с ним связано в норме
На фоне приема акнекутана могут быть побочные реакции: увеличение тромбоцитов ( у вас как раз таки) , анемия( снижен цветной показатель), снижения количества нейтрофилов, боль в мышцах , частые орви, головные боли и т д
Это косвенный признак на инсулинорезистентность, то есть предрасположенность к сахарному диабету
Вообще он расчитывается глюкоза * триглицериды
Не думаю, что в вашем случае рекомендуется о чем-то переживать , так как уровень сахара может меняться в зависимости от того что поел , что попал в день или в вечер сдачи крови
УЗИ почек и брюшной полости сделали, там все в норме без отклонений и патологий
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего критичного в анализах нет.
Доп обследования не требуются.
Нужны уточнения : какой период голода был перед сдачей анализов ? Есть лишний вес у ребенка ?
Изменения совсем незначительные , у детей свои нормы
Анализы меняются иногда и в течении дня , зависят от множества факторов
Если показатель изменен в 2-3 раза тогда можно что-то заподозрить
Здравствуйте. Вечером поужинал и утром на тощак сдавали анализы, Вес в норме приросте 180 вес 81 кг занимается спортом
Сегодня сделали узи почек и брюшной полости все в порядке нет ни каких изменений отклонений
При приеме ретиноидов незначительные изменения в анализах , особенно ферменты печени и поджелудочной
могут быть, опять таки это не повод отменять лечение , если общее состояние в норме и симптомов никаких нет
В дальнейшем достаточно мониторинга - АЛТ , АСТ , ЩФ и ГГТП
Его повышение может Быть связано с приемом ретиноидов
Особенно если повышены триглицериды
Триглицеридч в норме .
Хорошо спасибо Вам большое
Да, вижу
Еще хотелось бы уточнить , в роду есть люди болеющие сахарным диабетом ?
Учитывая что парень спортсмен, не принимает ли он какие то спортивные добавки ? Высоко белковая диета ?
Диабета нет ни у кого, по крайней мере близкие родственники.
Нет спорт добавки не принимает. Ну может иногда протеин с молоком выпить и то очень редко.
Да и на диете не сидит , ну кушает яйца, творог, мясо
Не пьет газировку не есть сахар в чистом виде, ни колбас , ни майонеза.
Сахарозаменитель в чай
Не переживайте
Поинтересовалась у коллеги эндокринолога , она сказала что этот индекс не доказал свою информативность сдавать его нет никакой необходимости , особенно во время приема препаратов
Принятый ответ
Все нормально 🙏
Спасибо Вам большое🙏