Ребёнок часто напрягает мышцы лица и шеи
Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, недавно начала напрягать лицо и шею. https://cloud.mail.ru/public/diiv/en5XsAG3f https://cloud.mail.ru/public/fb5m/QfanzQkS6 https://cloud.mail.ru/public/TocJ/ThLCnc9r9 До этого подтягивала плечо к голове, перестала. Идут 4 верхних зуба. Нужно ли что-то делать?
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленным видео. Судя по картине на видео, вероятнее всего, это новая «умелка», малыш исследует свое тело, учится координировать разные мышцы, по видео ребенку не доставляет дискомфорта такое напряжение, наоборот, даже эмоционально позитивно окрашено.
Скажите, пожалуйста, в другое время, когда малыш так делает, его это как-то беспокоит? Вызывает боль?
Обычно в такой ситуации рекомендуется наблюдение.
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ.
Нет, ребёнка это никак не беспокоит. Она буд-то и не замечает даже.
Принятый ответ
В таком случае, скорее это проявление эмоций и как новая «умелка»! Беспокоиться не стоит, обычно, детки «побалуются» такими новыми движениями, затем забывают, особенно, когда учатся чему-то новому, как в случае с головой и плечиком!
Здравствуйте, Вера.
Подобные проявления действительно могут быть при прорезывании зубов, потому что процесс достаточно болезненный, может быть постоянно дискомфорт для малыша. В таких случаях хорошо помогают охлаждающие грызунки, детские гели по типу холисал, также иногда при сильном беспокойстве можно на ночь по весу ребёнка давать сироп нурофен детский (он также снимет боль ).
Что хочу дополнительно сказать , если мы видим такие проявления при сохранном сознании и нормальном развитии, то с большей долей вероятности это доброкачественное проявление, возможно один из проявлений синдрома Феджермана (при нем могут быть подобные движения). Поэтому провокатором может быть прорезывание зубов.
Лечение в подобной ситуации не требуется.
Анна Валерьевна, благодарю за ответ. Зубы идут очень медленно. Месяц может лезть один, этот ещё не вылез так следующий пошёл, облегчаем всем чем можем. Решила узнать альтернативные мнения. Наш педиатр сказала что «движения нехорошие». Невролог сказала что повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
К сожалению , да зубы очень долго и болезненно прорезываются. Это только переждать и перетерпеть и по возможности облегчать ребенку жизнь.
На видео действительно ничего опасного я не увидела. Рада была Вам помочь. Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео ничего плохого не вижу. Так часто делают детки при прорезывании Зубов, скачке роста. Сейчас можно поделать магниевые ванны. Десны можно мазать гелями а когда совсем не справляетесь давать нурофен.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Ванны делаем ( наш невролог рекомендовала 2 раза в неделю до 1г.6мес.), зубы не сильно беспокоят, но постоянно. Справляемся☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео ничего патологического нет. Подобные движения детки нередко совершают на фоне эмоциональной возбудимости, при синдроме прорезывания зубов. В период дентации,обычно рекомендуется, местно использовать гели,например, Дентинале. Состав натуральный и безопасный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое поведение у деток часто связано с периодом дентации, на фоне освоения новых навыков, при орви и тд., в любом случае ничего критичного не увидела, многие детки так делают.
При прорезывании зубов можно использовать нурофен по весу, но не более 2х раз в неделю, используются охлаждающие прорезыватели.
С возрастом такие движения пройдут, чаще к двум годам они проходят полностью.