Подскажите, лечат ли в России бешенство по американскому протоколу?
Добрый день! Я сделала прививку ребенку на 11 день. Возможно попадание капелек слюны в лицо. ( Я переживаю. Хочу узнать, где в России лечат по американскому протоколу? И еще вопрос. Если слюна попала на лицо, то получается инкубационный период будет маленький? Но ведь и маленькое количество попало ( вирусная нагрузка маленькая). Может ли помочь прививка? И на какой день она уже будет работать? Сейчас 17 день от попадания слюны. и 6 день от прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации вы начали своевременно вакцинацию от бешенства в срок до 14 дней от момента происшествия, поэтому риска заражения бешенством не должно быть, так как от данной вакцинации начнут вырабатываться защитные антитела от бешенства.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации вы поступили правильно навчав вакцинацию от бешенства в сроке 11 дней после даты возможно заражения. В вашей ситуации при попадании слюны животного в глаз риск тиоретический есть, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют начать вакцинацию в первый 14 дней , как вы и сделали. На данный момент риска для вашего ребёнка нет, в рекомендациях продолжить вакцинацию согласно своего графика. В России лечение (профилактика бешенства) проводится по национальному протоколу, который соответствует международным рекомендациям .
Петр Николаевич, я имею в виду Милуокский протокол, его применяют где то в России?
В нашей стране данный протокол не работает, в силу низкой эффективности. На данный момент в нашей стране применяется классическая схема антирабической вакцинации, которая признана ВОЗ.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Профилактика наиболее эффективна в первые 15 дней, соответственно вы успели
Плюс риск в подобной ситуации крайне низк. Профилактика высокоэффективная, не переживайте
Здравствуйте! По описанной ситуации риска практически не было. От капелек сложно заразиться. По срокам Вы уложились в 14 дней с момента контакта. В России вакцинируют по русским рекомендациям. Они эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если Вы имеете в виду Милуокский протокол, то да, в России были попытки лечения пациентов по этой схеме, но все безуспешные, насколько мне известно.
При попадании слюны на неповреждённую кожу рисков нет вообще, неповреждённая кожа непроницаема для вируса. Если был укус в лицо или ослюнение слизистой рта/ носа/ глаза, то да, инкубационный период может быть очень коротким (от 4 дней), вакцина может не успеть помочь, на формирование антител нужно время, обычно от 7-10 дней.
Ольга Александровна, скажите, сегодня 18 день от ослюнения, скажите, то что капелька была маленькая, это может удлинить инкубационный период? Или можно уже немного надеяться, что на 18 день что то проявилось?
Добрый вечер! Судя по описанию, риска заражения вообще не было. Продолжительность инкубационного периода в большей степени зависит от места укуса, но и количество возбудителя тоже имеет значение.