Высыпания на голове и теле

Здравствуйте.Осенью 2024 года на голове в волосяной части появились корочки как бы с засохшим гноем.Спустя примерно месяц на плечах и груди начали появляться пузырьки с желтой жидкостью похожей на гной.Лопались и появлялась засохшая болячка.Волдыри регулярно появлялись в разных и на одних и тех же тоже местах на голове и плечах.Далее появились прыщи на носу и постепенно они переросли в большую засохшую болячку в 3х местах на носу желтого цвета.При случайном сдирании болячки вновь текла желтая жидкость и под болячкой виднелись белые прыщи далее все снова засыхало и появлялась большая желтая корка гнойного цвета, и так постоянно с января месяца.И все это сопровождается регулярным болезненным стоматитом во рту .Обращался в больницу ,Дерматологи ставили диагноз пиодермия, фолликулит,герпес.Назначали лечение с антибиотиками и различными мазями.От Гастроэнтеролога принимал улькавис,макмирор,клацид,энтерол,баксет,полиоксидоний.Дерматолог прописывал от фолликулита Минолексин,клиндовит и зеркалин.От герпетического дерматита валацикловир панавир имунофан.Сдано множество анализов.к сожалению всё без результата.Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме

нет
35 лет

Здравствуйте. Умывать лицо отваром календулы,после этого выполнять обработку смесью настойки календулы+спирт левомицетиновый+спирт салициловый 3-4 раза в день. Для мытья волос используйте шампунь скин-кап. Сообщите динамику спустя 4-5 дней.

На ночь вполне возможно нанести на область поражения в области крыла носа мазь фуцидин.

Принятый ответ

В таких случаях надо исключить пузырчатку, провести гистологическое исследование волдырей.
Сдать кровь на антитела к десмоглеину-1.
Далее лечение по результатам анализа.
Наружно сейчас рекомендовано офломелид мазь и обработка фукорцином 2р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно заподозрить стрептодермию в первую очередь, но если вы уже пролечивались антибиотиками, нужна инвазивная диагностика, а именно биопсия с мест поражения и гистологическое исследование взятого материала, только так можно установить верный диагноз.

Сдайте сначала биопсию, пока будете ждать результат, можно рекомендовать:
Офломелид мазь 2 раза в день 2-4 недели, он имеет три компонента: офлоксацин - антибактериальный и противовоспалительный эффект, метилурацил - заживление и смягчение, лидокаин - обезболит и снимет жжение.

Далее для восстановления кожи цикапласт б5 бальзам с спф 50 от ля рош позе, и заживление и солнцезащита вместе.

Желаю здоровья!

Здравствуйте, Артём
Подскажите
У Ваших родственников есть псориаз?
У вас есть боли в суставах?
Воспалялись глаза за последнее время?
Как вообще общее самочувствие ?
Вспомните, с чего у вас все началось? Что предшествовало? Стресс? Простуда? Проблемы с жкт? Работа с токсическими компонентами связана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория Николаевна, псориаза нет,глаза не воспалялись,иногда побаливают суставы в колене и локте в остальном самочувствие вполне нормальное

По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Рекомендовано для точной постановки диагноза сделать панч биопсию

Здравствуйте!
В Вашей проблеме нужно разбираться очно.
Лучше обратиться к дерматологу в структуре кожно-венерологического диспансера.
Можно рекомендовать сдать анализы крови (развёрнутый, биохимический).
Также я бы рекомендовал сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Наружно можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, мазь с антибиотиком Банеоцин 2 раза в день, 2 недели, так как идёт присоединение вторичной инфекции, есть гнойнички.
Если есть патология ЖКТ, печени, иммунитета, гормональные нарушения, паразиты, очаги инфекций - коррекция нарушений.
В питании ограничить сладкое, мучное, острое, жареное, жирное, алкоголь, специи.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, не посещать баню, сауну, стараться меньше мочить.