Длительный субфибрилитет

Здравствуйте, мне 20 лет. На протяжении трёх лет меня мучает температура 37.3. Из симптомов — слабость, иногда головные боли, «горит» тело. Не могу спать по ночам абсолютно, и мелатонин редко помогает. Температура от жаропонижающих не спадает, но я их и не пью на ночь — температура сама спадает, и когда просыпаюсь, её также нет. Сдавала анализы на протяжении этих трёх лет — картина не менялась, они хорошие. Сдавала ОАК: повышены лимфоциты — 3.2, базофилы — 0.1. Сифилис и ВИЧ — отрицательно. По флюорографии — ничего нет. Щитовидка по анализам — всё хорошо. Невролог направил на РЭГ — там есть изменения. Какие анализы мне ещё сдать, и вообще — опасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при субфебрильной температуре назначается комплекс обследования: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, Срб, амилаза) позволит оценить работу внутренних органов, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

билирубин 6.5
креатинин 61
АЛТ 9.4
АСТ 14.9
срб 0.4
ТТГ 4.236
Т4 13.74

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мочу сдавала там тоже все прекрасно

Все хорошо, воспалительные процессы исключены, с гормонами все в порядке. Возможно это ваша норма, такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

моя норма всегда была 36.6
я бы вряд ли чувствовала себя не очень будь это нормой(

Возможно это проявление дисфункции вегетативной нервной системы. В таком случае могут быть эффективны препараты магний (магний В6), Афобазол, дыхательные упражнения, йога, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а это может быть инфекцией? ВЭБ ЦМВ и т.д?

Так долго не должно. Если есть подозрения, можно сдать на антитела IgM - это маркер острого заболевания + ДНК в крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы рекомендуется исключить дефициты, оценить гемоглобин, уровень ферритина и в12
Также дополнительно лучше пройти тест по оценке тревоги и депрессии
Это может быть вариант термоневроза

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать
Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп. + УЗИ органов брюшной полости.
В вопросе пол не указан: женщине - консультация гинеколога, мужчине - консультация уролога.

Если температура парацетамолом снижается плохо, тогда, подозревают термоневроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АСТ 14.9
АЛТ 9.4
билирубин 6.5
креатинин 61
щелочная фосфатаза 59
мочевина 2.7

Подскажите, пожалуйста, получали ли консультацию психотерапевта,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

только невролога. Психотерапевта не получала

Невролог исключал термоневроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ничего про это не говорил. Сказал что ничего особо не видит, но назначил РЭГ и ЭЭГ

Я ещё не уточнила ,гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да
ТТГ 4,236
Т4 13,74
Т3 1,08
антитела к тиреопероксидазе в крови <0.25

Гормоны щитовидной железы В пределах нормальных значений.
В таких случаях рекомендуют исключать вегетативную дисфункцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли дефицита железа и его депо ферритина - если недостаточное снабжение клеток кислородом, то они недополучают кислород и тканевую гипоксию организм считывает как воспаление: недоокисленные продукты обмена токсичны, от этого может быть повышение температуры и маркеры воспаления тоже реагируют. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Маликат Мусаевна, я врач-терапевт сервиса «Спроси врача».

При множества заболеваний отмечается повышение температуры и субфебрилитет, поэтому диагностический поиск обычно широкий.

В таких случаях рекомендуют начинать со сдачи общего анализа крови ( общая картина крови, наличие маркеров воспаления).

Биохимический анализ крови: АЛТ,АСТ, Билирубин, ГГТП,ЛДГ
Креатинин, мочевина, мочевая кислота ,Амилаза, щелочная фосфотаза.

Анализ С-реактивный белок.

Флюорография легких малоинформативна. При длительном субфебрилитете чаще рекомендуют R-графию легких.

Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ТТГ.

Также в таких случаях рекомендуют сдавать анализ крови на гепатиты B и С, сифилис, ВИЧ.

Может оказаться эффективным анализ Кала на гельминтоз, энтеробиоз и тд.

Также Центр терморегуляции находится в гипоталамусе- в головном мозге, как правило в таких случаях необходима бывает консультация невролога для решения вопроса назначения МРТ головного мозга/ гипоталамуса.

Скажите пожалуйста, до появления субфебрильной температуры вы переносили какие-нибудь инфекционные заболевания? Путешествовали?