Грибок на коже

Здравствуйте! Пару месяцев назад обнаружили у собаки воспаления на коже, изменения цвета, выпадение шерсти на этих местах. Шпиц, 10 лет. Обработали от всех паразитов, сменили корм на гипоаллергенный, но улучшений не было. Обратились к дерматологу, сдали анализы(прилагаю), был обнаружен грибок. Назначили лечение:Вакдерм, Клодакса, каждые 3 дня мыть шампунем с Климбазолом, обрабатывать места воспаление Хлоргексидином. Антибиотик пропили, 3 укола Вакдерма поставили с промежутком в 10 дней, моемся регулярно. Но улучшений я не вижу, воспаления которые были не проходят, еще больше разрастаются в стороны. Что нам делать? Может нужно пройти дополнительное обследование? От чего может быть этот грибок? Спасибо!

Коллапс трахеи, сердечная недостаточность, камни в мочевом
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для коррекции схемы лечения в данном случае рекомендуется провести посев соскоба с кожи для определения вида грибковой флоры и ее чувствительности к препаратам. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. Может потребоваться прием системных противогрибковых препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Важно установить вид грибка, дерматитофития (стригущий лишай) или малассезионный дерматит
Если местное лечение неэффективно, может потребоваться применение системных антимикотических препаратов (итраконазол, кетоконазол)
Грибковые инфекции могут возникать по разным причинам:ослабленный иммунитет, стресс, хронические заболевания.
Контакт с зараженными животными или предметами грибок может передаваться от других животных или через предметы ухода (расчески, подстилки). Повышенная влажность способствует росту грибков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Элен Нверовна, подскажите пожалуйста, как называется точно анализ который нужно сдать?

Микологическое исследование (посев на дерматофиты) с идентификацией возбудителя.
Дерматофиты это группа грибков.Посев означает, что образец (шерсть, чешуйки кожи) помещают на специальную питательную среду, которая способствует росту грибков.
После того как грибок вырастет на питательной среде, проводится его идентификация, то есть определение конкретного вида грибка. Это важно, так как разные виды грибков могут требовать разного лечения.
В некоторых лабораториях этот анализ может называться немного по-другому, например:культуральное исследование на дерматофиты или микробиологическое исследование на грибковую флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Элен Нверовна, к сожалению у нас не делают такой анализ. Какие могут еще варианты, может пробовать давать препарат какой-то?

5 мг/кг 1 раз в день итраконазол
Также 1 раз в неделю купать шампунем низорал,15 минут держать, смыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Элен Нверовна, вакдерм нужно еще ставить, 3 раза поставили? Шампунь с климбазолом отменить, заменить на низорал? Нужно обрабатывать Хлоргексидином?

Вакдерм не эффективен
Да, шампунь на низорал
Хлоргексидином продолжайте обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Элен Нверовна, итраконазол сколько дней давать нужно? Хлоргексидин какой процент? У нас 0,05

Сперва 7 дней,после 7 дней ежедневного применения можно перейти к пульс-терапии (прием через день), курс 3 недели
Хлоргексидин подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Элен Нверовна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Элен Нверовна, подскажите пожалуйста, имеет ли смысл давать гипоаллергенный корм? Может ли грибок быть от корма? Он просто очень плохо ест, не нравится ему. Можно вернуться на обычный?

Грибок сам по себе не возникает от корма.
Можно вернуться, но делайте это постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцина вакдерм на практике часто не оказывает необходимого эффекта. Если участки поражений кожи обширные, то вероятно есть необходимость применения системных противогрибковых препаратов, но предварительно следует провести идентификацию возбудителя. Хлоргексидином как часто обрабатываете кожу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, Хлоргексидином 1 раз в день.

обычно для обработки кожных поражений рекомендуется обработка хлоргексидином (мирамистином) 3 раза в день, однократной обработки может быть недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, это довольно сложно обрабатывать, участков много пораженных, у шпица крайне сложно их находить.

Тогда в таком случае стоит рассмотреть применение системных (противомикробных и противогрибковых) препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендовано провести цитологию кожи с участков воспаления, дополнительно посев на грибковую флору. По фото я бы предположила, что дело не толко в грибковой инфекции, но и наличии бактериальной инфекции кожи.
По результатам посева может быть необходимо применение системных противогрибковых препаратов ( Итраконазол, Флуконазол, Тербинафин, др).
Рекомендовано применение шампуня с Хлоргексидином 2-4% 2-3 раза в неделю, с выдержкой шампуня на питомце до 5ти минут.