Герпес на губах
Добрый день! Общаюсь с новым пернем. У него оказывается герпес на губах бывает. За наше общение уже 2 раза вылазил. Мы гуляли в это вс, его герпесу уже было дня 4-5, мы не целовались, но все равно контакт был, он целовал в шею, в лицо, я его в щеку чмокала. Вчера заметила, то есть во вт какое то воспаление на подбородке и начала его давить. Содержимого не было, но он мокрил. Я переживаю не герпес ли это. Так быстро он мог у меня активироваться. Я герпесом сама не страдаю. И как быть в отношениях теперь с человеком, у которого герпес, я не хочу ходить с болячками
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего Вы давно заразились герпесом. Это очень распространенный вирус, им обычно заболевают в детстве, а потом он обостряется при снижении иммунитета. Уберечься от герпеса сложно. Партнер ваш заразен при свежих пузырьках , просто в эти дни избегать близкого контакта. Не обязательно , что у Вас обострится герпес при общении с больным человеком.
Наталья Михайловна, так у меня его не было и тут палка выстрелила как говорится вдруг
Если не было высыпаний, это не всегда означает, что вируса у Вас никогда не было. Можете сдать анализ на антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Элемент может соответствовать герпесу, для подтверждения диагноза можно сдать пцр мазок с элемента.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, с учётом того, что вы его давили это может быть и герпес и не герпес. Обычно герпесом люди заражаются в детстве и потом этот вирус живёт в организме. В таком случае, если хоть раз он был на губах, во рту то заразиться от партнера ещё раз уже не возможно. Герпес может обостряться при сидении иммунитета. Если никогда ранее герпеса не было, то первичное заражение обычно протекает с повышением температуры, может даже быть высыпания не единичные, а несколько.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " Соглашусь с коллегой герпес, относится к самы распространённым заболеваниям на планете Земля. Как правило он обостряется при простуде, любом состоянии которое приводит к ослаблению иммунитета.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .Во время активного проявления герпеса следует избегать поцелуев и других близких контактов с пораженными участками( особенно в момент высыпания).
- Рекомендуют использование отдельной посуды и полотенца
- Избегать совместного использования предметов личной гигиены
- При первых признаках (зуд, жжение) можно начинать применять противовирусные препараты( Ацикловир 800 мг 2р/д и Валацикловир по 500 мг 2р/д курсом 7 дней).Местно коламин
Петр Николаевич, спасибо, но я себя прекрасно чувствую, не было никакого снижения
Если чувствуете себя хорошо, высыпаний нет у вас , и у вашего молодого человека свежих высыпаний нет , можно продолжать спокойно общаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют выяснить момент в принципе организм Ваш встречался с вирусом герпеса ранее или нет, для этого сдают IgG к ВПГ 1,2.
С высокой долей вероятности организм может быть уже знаком с ним. И соответственно риска заражения им уже не будет. А обострение герпеса происходит за счет внутренних факторов (например, ОРЗ, стресс, переохлаждение).
Элемент на коже подбородка больше похож на воспалительных элемент (прыщик).
Инна Сергеевна, я сейчас была у косметолога, мне отказали в процедуре, сказали, с герпесом не берем. Как мог он так быстро активироваться, если сейчас тепло, у меня прекрасное самочувствие, при простудах никакого герпеса у меня нет. А тут вдруг посла парня выскочил герпес и он ни при чем, просто совпало, ну такого же не бывает, даже прыщ из воздуха не берется 🤷♀️
Герпес может активироваться и в теплое время года, здесь все индивидуально.
Не могу без анализов сказать были ли антитела защитные к нему или нет, это может показать только анализ крови. Есть еще анализ, который называется индекс авидности антител IgG к ВПГ 1,2. По нему можно будет понять когда примерно произошло заражение. Если цифра будет низкой, то тогда причина в молодом человеке и заражение произошло сейчас.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у вас герпес. Так как герпес рецидивирующий, то можно пройти лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6 месяцев. По окончании курса лечения можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.
Алексей Александрович, а как он так быстро после контакта с парнем активировался. Жо этого годами не было ничего и тут такое удивительное совпадение, как это работает?
Если активировался герпес только сейчас то достаточно курса 10 дней. Причина вашего герпеса это возможное снижение вашего иммунитета и контакт с больным герпесом
Алексей Александрович, спасибо большое
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Всё люди носители герпеса, второй раз нельзя заразиться,а дальше индивидуально, если с иммунитетом всё хорошо причин для волнения нет и можно спокойно общаться