Натерла нос при насморке и возможно занесла инфекцию

Был насморк долгое время из-за аллергии, потом из-за лёгкой простуды. Пила курс цетрина, при простуде полоскала нос и на ночь риностопом брызгала. Всё это время вытирала нос бумажными платками. Шелушилась кожа под носом, но я смягчала её увлажняющим кремом. Насморк прошёл, но теперь появились раны на носу с обильным выделением прозрачного гноя. Причём появились очень быстро. Мне кажется, я занесла инфекцию. Чем мазать, подскажите?

Нет
27 лет

Здравствуйте)
В такой ситуации рекомендовано:
-Обрабатывать раневую поверхность антисептиком 2-3 р/д - мирамистином/хлоргексидином.
-После чего наносите мазь на основе пантеона (бепантен, например).
-Старайтесь избегать трения носа .
В течение 3-4 дней должно наступить улучшение .

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется орошение ран антисептиком- мирамистин или фурацилина, или хлоргексидин 2-3 раза в день, тонким слоем мазь левомеколь 2 раза в день- утром и на ночь, до 5-7 дней. Если есть чувство стягивания, сухости, то любым увлажняющим кремом.

Здравствуйте. Да, корочки золотистые и отек с покраснением действительно выглядят как стрептодермия, т.е. бактериальная инфекция кожи. В таких случаях начинают с препаратов с антибактериальной составляющей, по типу мази Бацидерма, до 4-5 раз в сутки с оценкой в течение первых 72 часов

Здравствуйте, в таком случае врачи могут рекомендовать обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в сутки, а также наносит мазт левомиколь 2-3 разв с сутки. Постарайтесь больше не раздажать, не растирать кожу в данноц области. Остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото описанию наиболее вероятно развитие местный инфекции ткани

В таких случаях рекомендуют:
1)обработку растворами местных антисептиков, например, хлоргексидин три раза в день

2)После рекомендуют– нанесение мази левомеколь 3 р/день. Рекомендуют наносить мазь тонким слоем на пораженную область до полного заживления.

3) избегать временно контакта с водой, не тереть руками

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать нос водным раствором фурациллина. После чего наносить мазь бепантен (дексапантенол), либо ланолиновую мазь.
Корочки рекомендуют не отрывать.

Здравствуйте. По описанной симптоматике можно предположить как бактериальную инфекцию, так и раздражение кожи, но если гной обильный, это скорее всего связано с бактериальной инфекцией.

В таких случаях рекомендуется:
1)Антибактериальная мазь: Используйте мазь с антибиотиком, такую как тетрациклиновая мазь или мазь с левомицетином. Эти препараты помогают предотвратить развитие бактериальной инфекции и ускоряют заживление.
2)Перекись водорода: Для дезинфекции можно аккуратно обработать раны 3% раствором перекиси водорода, чтобы уменьшить количество бактерий на коже.
4)Избегать повреждений кожи: Не терите и не раздражайте кожу,
3)Бепантен или Пантенол: Эти препараты помогают ускорить заживление и восстановление кожи.
Если симптоматика будет ухудшаться, стоит обратиться очно к врачу через несколько дней.