Консультация педиатра /

Коричневые пятна — вопрос №3210756

Здравствуйте! За ночь у ребенка появилось 4 пятна, 2 на голени и 2 на ступне. Не зудят, не беспокоят, не оттираются.
Педиатр сказала что первый раз за 20 лет работы такое видит…и не смогла посоветовать куда и к кому идти.
Что это может быть? Что проверить еще?
9 месяцев ребенку
Анемия уже давно, не можем поднять каплями.

Возраст: 9

Хронические болезни: Анемия

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Меня зовут Радюк Дарья Николаевна, я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Данные элементы ребёнка беспокоят? Антигистаминные пробовали давать?
Принятый ответ
Клиент
Не беспокоят. Не зудят.
Не давала антигистаминных
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пробовали спиртом оттереть? Попробуйте сейчас и отпишетесь
Клиент
Не получилось оттереть… чуть бледнеет при нажатии
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный элементы, похоже на окрашенную кожу. Вероятно всего, ребёнок чем-то окрасил, потому что на какие либо аллергические или инфекционные высыпания не похоже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно понаблюдать
Клиент
Может препараты железа?
Но я думаю оттерли бы…
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, на них такой реакции не может быть
Клиент
Я имею ввиду окрасили ножки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если был прямой контакт кожи с препаратом
Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото, на данный момент нет. Подскажите, не падал ли ребёнок? Не было ли каких- то ушибов? Новых продуктов в рационе? Новой бытовой химии? Необходимо рассмотреть все возможные версии. Зуд?
Принятый ответ
Клиент
Приложила, зуда нет, новой бытовой химии нет.
Ушибы, возможно, активно встает и пытается ходить. Но синяки же сначала синие/фиолетовые?
Педиатр
Фото посмотрела, как будто бы йод, накануне у вас никто из членов семьи не обрабатывал что-то йодом, или может ребёнок получил доступ к тому месту где лежит йод?
Педиатр
Это не инфекционный процесс, синяки действительно сначала место краснеет, затем появляется синюшность, затем зеленеет, желтеет и проходит. Но в данном случае, оказало воздействие какое-то красящее вещество.
Педиатр
По общему анализу крови - нет признаков воспалительного процесса, лейкоциты в норме. Преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это норма для возраста до 4-5 лет.
Гемоглобин снижен, что говорит об анемии 1 степени. Необходимо начать прием препаратов железа, и железосодержащих продуктов в рационе необходимо увеличить (яблоки, орехи, мясо).

Тромбоциты в норме.
Клиент
Вот мы пьем железо, безрезультатно 3 месяца)
Может железо так окрасило? Капнуло? Ну оно бы оттерлось я думаю…
Педиатр
Да, препараты железа могут окрасить кожные покровы и не оттираются , пятна проходят очень долго.
Клиент
Ребенку нет
Педиатр
Нужно сдать, посмотреть какой запас железа, если ферритин высокий , более 30, прием препаратов можно прекратить.

Так как гемоглобин берет запас из него, из ферритина. Ферритин это депо, запас железа в организме.
Клиент
Если бы ферритин был в норме, разве гемоглобин бы не стал расти?
Я думаю просто мальтофер нам не подходит…
Педиатр
Да, такое может быть, поэтому рекомендую сдать ферритин, посмотреть какой у него уровень, если низкий, значит менять препарат , если высокий(более 30), прием препаратов железа можно завершить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли контакта кожи с растениями, какими- либо средствами бытовой химии? Эти пятна при нажатии исчезают? Ребёнка они беспокоят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Вроде с растениями нет, он щиплет пальщами конечно толстянку, но давно, такое первый раз. С бытовой химией нет. При нажатии бледнеют, но не исчезают. Не беспокоят.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно попринимать препарат Зодак.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Визуально элементы похожи на окрашенную кожу
Сыпь не похожа на инфекционную или аллергическую
Такая пигментация не могла возникнуть моментально

Так могут выглядеть фломастеры, какие-то красящие вещества, йод. Попробуйте оттереть спиртсодержащими растворами. И отпишитесь по результату.
По общему анализу крови нет значимых— отклонений
Принятый ответ
Клиент
Вот только пробовала, не оттирается спиртом
Утром пыталась мылом
Жирным кремом
Безрезультатно

Заметила утром
Педиатр, Детский кардиолог
Контакт с йодом исключен ?
Клиент
Абсолютно
Не исключен с препаратами железа
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно!
могла окраситься кожа.
Могли не оттереть сразу же.
Поэтому, наблюдаем в течение недели
окрашивание должно пройти.
Клиент
Хорошо, спасибо
Аж дышать легче стало)
Педиатр
Здравствуйте

Такие пятна могли быть от контакта с химией и растениями
Подумайте был ли контакт
Все де не очень похоже на инфекцию или аллергию

Скажите пробовали протирать кожу антисептиком
При надавливание бледнеет пятно ?
Принятый ответ
Клиент
Бледнеет
Оттереть не получилось
Честно даже не знаю на счет контакта, вчера не мыли, дома ребенок всегда одет и в носочках.
Дома из растений до которых он может добраться толстянка(выдирает листочки пальцами» и сансевиерия