Консультация психолога /

Адаптация к саду — вопрос №3211114

Здравствуйте. Ребенк мальчик 2.9, пошли в садик (7день) плачет без остановки по часу -полтора, вобщем все время нахождения там, воспители с ним играют, дают воды, предлогает покушать, все игнорирует, только постоянно плачет. Что делать в этой ситуации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Сепарационный процесс может переноситься у детей по разному.. Степень переживаний может варьироваться от незначительных до очень интенсивных и длительных.
Если в течении 1,5 часов ребенок не в состоянии успокоится, это говорит о том, что психика не справляется с разлукой, а нервная система перегружена.
Дети еще не обладают понятием времени и для них субъективное ощущение разлуки может быть равно вечности..

Сейчас важно выбрать минимальный по времени посещения режим, чтобы снизить нагрузку.

Дома играть в «детский сад»
Рассаживать игрушки по стульчикам, кормить, укладывать спать.
читать терапевтические сказки
Чтобы уменьшить страх от разлуки с вами, давайте ему с собой какую то вашу вещь, платочек например. Говорите, что обязательно вернетесь за ним и за платочком, чтобы он ему напоминал л вас и о вашем возвращении.

Утром, закладывайте больше времени на сборы. В моменты слез от разлуки, дайте время на утешение , это момент, когда ребенок сталкивается с очень сильными чувствами. Ему станет легче, если вы ему их назовете. Для него это будет значить, что его понимают, слышат.
Создайте ритуал-например поцелуй в ладошку, который каждый забирает с собой. А по возвращению возвращаете поцелуи друг другу обратно.

Важно помнить, что после сада возможны истерики-это тоже нормально, так ребенок будет сбрасывать накопившееся напряжение, а мама самый безопасный объект.

В целом период непростой и требует много поддержки, терпения, внимания и понимания.