Консультация гепатолога /

Недостаток желчи — вопрос №3211347

40 лет. Несколько лет назад, видимо после приема препаратов видимо что-то произошло с желчеобразованием, стул стал светло-коричневого цвета, появились постоянные запоры, стеаторея. По сей день так, гепатитов нет, АЛТ, АСТ, альбумин, билирубин в норме, фиброза нет, УЗ печени норма, не увеличена. Пробовала разные желчегонные препараты, Хофитол,
эссенциале, гептрал, альфа-липоевую кислоту, УЗДК 500 мг, ничего не поменялось. Нужно ли еще сделать из диагностики? И как можно простимулировать синтез желчи?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса Спроси Врача.
Кал светло-коричневого цвет может свидетельствовать о наличии патологии не только желчевыводящих протоков, а так же поджелудочной железы.
Рекомендую дополнительно обследовать функцию поджелудочной железы, возможно она не дорабатывает, поэтому нарушения стула и качества кала (более жирный) характерно. В таком случае рекомендуется сдача анализа кала, панкреатическая эластаза в кале, анализы крови: амилаза, липаза.
УЗИ брюшной полости проводили?
Принятый ответ
Клиент
Амилазу и отращу тоже сдавала, все в норме. УЗИ брюшной полости тоже норма, в желчном пузыре периодически есть осадок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аанализы кала, колоноскопию проводили?
Клиент
Копрограмму делала, присутствует непереваренный жир, колоноскопию нет не делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Молочные продукты, хлебобулочные изделия переносите?

В рамках дополнительного обследования рекомендуется колоноскопия, кал на панкреатическую эластазу.

В целях разрешения запора рекомендуется применение: обычной воды 1,5-2 л/сут, клетчатка (Псиллиум или например добавка как присыпка - сибирская клетчатка), также можно рассмотреть применение минеральной воды Донат магния. Из лекарственных препаратов в качестве ферментных препаратов для улучшения работы жкт - Фестал в дозе 2 драже 3р/д, из желчегонных рассматривается препарат Гимекромон (он одновременно и спазмолитик для желчегонных путей).
Клиент
Все продукты переношу хорошо. Как долго можно Псиллум применять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Псиллиум можно применять длительно, к нему нет привыкания, в составе обычная клетчатка
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит пройти дуоденальное зондирование для исключения лямблий и описторхов и в целом посмотреть состав желчи
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно есть смысл провести Дуоденальное зондирование и посмотреть на свойства желчи, исключить паразитов желчевыводящих путей (в печени кальцинат, могло быть воспаление ранее)