Дд! У ребёнка 5 дней температура 39.3 , сбивается нурафеном на 12 часов и все по новой , перед тем как поднять ребёнка начинает страшить , появляется мраморность кожи , холодные конечности. Все анализы сдали оак, оам и биохимию
Здравствуйте! В представленном анализе изменения характерные для вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и моноциты) ОАМ без патологии Делали ли экспресс тест на грипп ? При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела! Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы) Суспензии : Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2. Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите - Вы делали стрептатест? Препараты какие получает ребёнок? Возраст напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу. Какой возраст ребенка? Напишите, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов. Кроме температуры других симптомов нет?( кашля, насморка, боли в горле?) Дома все здоровы?
1.Анализ крови: -Лейкоциты-7,92 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л ), -лимфоциты -4,94 преобладают над нейтрофилами-1,91 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет -повышены моноциты -0,87 данный показатель повышается при вирусной инфекции. -СОЭ- 37 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. -СРБ- 24 мг/л( норма до 5) -это чувствительный маркер воспалительного процесса, но повышение до 30 мг/л свидетельствует о вирусной инфекции.. Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. -Гемоглобин-110 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет -тромбоциты-- 401 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л ) 2.Биохимический анализ: -креатинин- 26,5 норма ( норма от 23) 3.Анализ мочи без воспалительных изменений. При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 5-6 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться). Если такого не будет необходимо пересдать общий анализ крови, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции. Подскажите, пожалуйста, дома все здоровы? На боль в ушках ребенок не жаловался?Розеолой не болел ребенок?
Я вас поняла. Бессимптомная температура может быть при: 1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 406 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно) 2) инфекция мочевыводящей системы- данное состояние мы исключили 3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли- необходима консультация ЛОР -врача. К сожалению, нажимать на козелок не информативно,необходимо смотреть ушко с помощью отоскопа. 4) течение вирусной инфекции ( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 5-6 день интервалы между подъемами температуры увеличиваются, состояние улучшается) 5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится и выше 38,5 не поднимается. Очень мала вероятность, что это реакция на зубы. В вашем случае рекомендуется, если состояние ребенка не улучшится( температура так и будет подниматься) повторно сдать общий анализ крови и проконсультироваться с ЛОР-врачом. Экспресс-тест на грипп не делали?
Лимфа- это очиститель нашего организма от токсинов, вирусов и бактерий, то что лимфатические узлы отреагировали увеличением на инфекцию. Это нормальная реакция организма, постепенно они придут в норму. Красные флаги, при которых надо обязательно обратиться к врачу: - лимфатический узел болезненный - кожа на лимфатическим узлом красная, горячая -отек кожи вокруг лифоузла - ограниченная подвижность лимфатического узла Подскажите, пожалуйста, налета нет на миндалинах в горле? Отказа от еды не наблюдается во время болезни?
Так мы перенесли диарею 2 недели назад , мы сидим на строгой диете до сих пор , ребёнок ест постоянно , отказов не было , сухари грызет постоянно от них и пьет воды много
Я вас поняла. Если есть аппетит, то боль в горле явно ребенка не беспокоит. В таком случае наблюдаем, если через 2 дня температура поднимается, необходимо пересдать общий анализ крови.
Нужно смотреть отоскопом, нажатие на ушки не информативно.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг. Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Можете сделать тест на грипп, ковид. Но выяснение конкретного вируса все равно ничего не изменит, эффективных противовирусных нет, лечение останется таким же.
При сохранении температуры может быть рекомендован рентген.
Здравствуйте Вероятнее всего, по описанию- течение инфекции. Лечение рекомендуется симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко. Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение. При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать). При ознобе и холодных конечностях рекомендуется ножки и ручки согреть, растереть, теплую грелку Анализы можете приложить?
Анализы посмотрела - По общему анализу крови признаки вирусной инфекции-повыленте моноцитов, нормальные значения нейтрофилов и лейкоцитов По общему анализу мочи без признаков воспаления В таких случаях рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение
Основные причины бессимптомной лихорадки у детей: 1. Инфекция мочевыводящих путей - исключили по анализу мочи 2. Отит, но он действительно доставляет дискомфорт и часто возникает на фоне насморка 3. Детская розеола. Температура держится высокой 3-5 дней, затем нормализуется и появляется сыпь Остается третий вариант, но если сегодня 5й день, то завтра температура должна уже снизиться
По сравнению с первым анализом воспалительные изменения не нарастают В анализе от 05.05 были повышены палочкоядерные нейтрофилы, которые могли бы являться признаком бактериального сдвига, но в анализе от 07.05 они снизились самостоятельно. Моноциты также снизились Отрицательная динамика и нарастание воспаления не прослеживается. СОЭ неспецифический показатель, может оставаться повышенным даже после полного выздоровления
Учитывая вирусный характер картины крови, сегодня-завтра температура должна пойти на снижение. Если этого не произойдет, то уже стоит рассмотреть госпитализацию
Приходила врач выписала антибиотики или в стационар, но мы пили антибиотики на фоне кишечной и мне вообще не хочется , в стационаре тоже колоть будут их не разобравшись в причине