Помогите расшифровать анализы
Помогите расшифровать анализы ребенка , возраст 4 года , рост 102 , вес 16 Развивается обычно , во время пошел , заговорил , активный без хронических заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Абс Моноциты повышены, возможно была перенесённая вирусная инфекция.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По б/х серьёзных отклонений нет, ЩФ снижена, но этот показатель оценивают только при повышении, т.к. нижняя граница в лабораториях разная.
А из-за чего может быть снижена? Как её можно поднять?
Иногда бывает на фоне анемии, либо дефицита вит Д, но они исключены у ребенка, также зависит от питания, но по текущим анализам она снижена только по норме лаборатории, чаще всего рассматривают причину снижения, когда ЩФ ниже 30
Подскажите пожалуйста каким образом лучше выстроить питание или добавить витамины, чтобы улучшить её показатели? Повысить
В таких случаях рекомендуют ежедневное употребление овощей, фруктов, молочных продуктов, злаки, бобовые.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали данные анализы?
По общему анализу крови нет явных изменений, только повышенные моноциты - не переносил ли ребенок вирусную инфекцию?
Щелочная фосфатаза в референсах лаборатории понижена, но , обычно у деток норма берется от 30-40 Ед/ля
Нам назначил анализ ортопед и поставил диагноз «килевидная деформация грудной клетки»
Поняла, но килевидная грудная клетка- это чаще связь с генетикой, мы контролируем , конечно, витамин д, щелочную фосфатазу ( обмен кальция и фосфора в костных структурах ). Витамин д у вас в норме ( на нижней границе, но здесь продолжать профилактический прием витамина д).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, подобные результаты анализа крови говорят о норме.
Моноциты повышаются при вирусных инфекциях или при контакте с вирусом, не болели недавно?
В связи с чем сдавались анализы ? Имеются ли какие то жалобы на самочувствие ?
Жалоб никаких не было, просто стали замечать что у ребенка грудина выпирает вперед немного
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
ЩФ в норме от 40.,диагностически значимым является повышение показателя
Скажите пожалуйста а как поднять показатели до нормы щелочной фосфотазы?
Рекомендуется принимать вит Д, не сдавали анализ на уровень вит Д в крови?
Сдавали , прикреплен так же вместе с фосфотазой
31,4 у него уровень Вит Д
Увидела.
При нормальном уровне по возрасту 1000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в %
- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма до 0,90-1, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Биохимия в норме. Снижена незначительно щелочная фосфатаза.
Рекомендуется принимать витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ на постоянной основе.
Скажите пожалуйста из-за чего фосфотаза может быть снижена ? Это очень опасно? Как её поднять?
Причиной может быть дефицит цинка или витамина В6.
Цинк участвует в активности ЩФ.
Витамин В6- его метаболит, необходим для работы фермента.
Также снижение функции щитовидной железы может подавлять активность ЩФ.
Чтобы проверить, можно сдать ТТГ, свободный Т4.
Симптомы снижения функции щитовидной железы: вялость, сухость кожи, запоры, замедленный рост.
Если ребенок здоров, нет симптомов, а все анализы в норме — низкая ЩФ может быть индивидуальной нормой.
Скажите пожалуйста какую еду или витамины с цинком и Вит в6 можно дать ребенку и через время пересдать анализ посмотреть ?
Симптомы что вы описали выше отсутствуют
Продукты, богатые цинком:
- Говядина, индейка, курица (особенно темное мясо).
- Твердые сыры (например, чеддер).
- Яйца (желток).
Растительные источники:
- Тыквенные семечки (можно добавлять в каши или перемолоть в муку).
- Кунжут, семена подсолнечника.
- Нут, чечевица, фасоль (перед приготовлением замачивать для лучшего усвоения).
- Орехи (грецкие, кешью) — давать в виде пасты или мелко измельченными, чтобы избежать риска аспирации.
Продукты, богатые витамином В6 :
Животные источники:
- Лосось, тунец, куриная грудка.
- Говяжья печень (в небольших количествах, 1–2 раза в неделю).
Растительные источники:
- Бананы, авокадо.
- Картофель (запеченный или отварной).
- Шпинат, морковь, брокколи.
- Нут, чечевица, гречневая крупа.
Через 2–3 месяца после коррекции питания можно проконтролировать анализ. Этого времени достаточно, чтобы уровень ЩФ отреагировал на изменения.
Ограничьте продукты с фитатами (хлеб из муки грубого помола, отруби) — они мешают всасыванию цинка.
Спасибо, все поняла
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Здравствуйте
В анализ из отклонений есть только относительное снижение щелочной фосфатазы. То есть достаточно часто такое снижение может быть временным, и не говорящем о наличии заболевания.
Но не лишним будет исключить следующие заболевания, при которых уровень щелочной фосфатазы снижается:
анемия (нет, показатели красной крови у вашего ребенка хорошие);
патологии щитовидной железы (сдать анализы на гормоны ТТГ, Т3, Т4);
недостаток аскорбиновой кислоты, магния и цинка (можно принять комплекс соответствующих витаминов курсом 2 месяца);
дефицит белковой пищи в рационе (увеличить количество белка в пище;
И контроль уровня щелочной фосфатазы через 3 месяца.