Консультация результата МРТ
Появились боли в пояснице, прошли курс массажа, боль утихла, но ненадолго. Результат МРТ загрузила, можно решить проблему
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока не загрузился файл с описанием МРТ
Напишите пожалуйста как давно возникла боль? С чем связано появление симптома ?
Есть иррадиация боли в конечности ?
Чем лечились ?
Какой вес , рост ?
165 рост, вес 90
Месяц примерно боль, весь день на ногах и небольшая физическая нагрузка
УЗИ органов малого таза выполняли ? Часто боль в пояснице связана с патологией по гинекологической части
По гинекологии всё хорошо, каждые полгода прохожу гинеколога, узи в феврале, всё норм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не прикрепили результаты мрт.
Можно прикрепить в файлы под вопросом.
Боли беспокоят только локально в поясничном отделе или с иррадиацией в нижние конечности? Какое-то медикаментозное лечение проходили?
Вроде прикрепила, посмотрите еще раз пожалуйста. Боли иногда бывают в коленях и ступнях, но в основном поясница беспокоит. Лечение не проходила
У Вас кажется уже был вопрос, но вы его случайно закрыли.
По результатам мрт есть протрузия небольшая, но она не влияет на нервные структуры и соответственно не может проявляться жалобами.
Спондилез, спондилоартроз, остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Чаще всего боль в спине обусловлена спазмом либо растяжением мышц.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначается лфк, спорт. Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день. Физ.активность должна быть регулярной, так как предотвращает обострения.
Спасибо большое вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите. Боль иррадиирует в ногу либо беспокоит только на поясничном уровне ?
Обычно такие рекомендации :
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Добрый вечер. Загрузила файл, посмотрите пожалуйста, боль только в пояснице
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Спасибо большое вам!
По МРТ неврологических проблем не описано
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузия не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Вероятнее это миофасциальный синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Добрый вечер . По результатам МРТ описаны дегенеративно- дистрофические изменения , небольшого размера протрузии без влияния на окружающие структуры.
Вероятнее всего , речь идет о миофасциальном синдроме , из- за которого вас беспокоят хронические боли.
В таких случаях рекомендован массаж,ЛФК .
Из медикаметозной терапии : Артоксан 20 мг по 1 т 1 р в день- 7 дней ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 10 дней ,
Нейробион по 1 т 1 р в день - 10 дней ,
Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 14 дней .