Консультация гинеколога /

Нарушение микрофлоры — вопрос №3212183

После секса с постоянным партнером начинаются проблемы напоминающие молочницу и цистит. В прошлом году была аналогичная проблема, но боли были только как при цистите. Они не поддавались лечению и после длительного обследования у нескольких врачей меня передали неврологу, с котором выяснили, что это психосоматика (хотя по урологии тоже есть «проблемы», связанные с расположением уретры). Тогда запустило все это сильный стресс.
Сейчас после каждого ПА добавились еще симптомы молочницы. Нам рекомендовали с партнером сдать Фемофлор и Андрофлор, тк подобное состояние может быть связано с нарушением микрофлоры.
К своему лечащему врачу записана только на 20 мая. Просьба посмотреть результаты анализов и дать свои комментарии.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
В подобных случаях можно предполагать, что жалобы связаны с уреаплазмой.
Для элиминации уреаплазмы, обычно, рекомендуют следующие препараты:
1. Системно: Вильпрафен, Юнидокс Солютаб, Левофлоксацин, Азитромицин, Кларитромицин (можно выбрать 1 из них)
2. Местно: св. Тержинан, Полижинакс или Флуомизин, Гексикон (выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.

В микробиоме у мужчины выявлены условные патогены, однако, они могут быть пусковым моментом для активации уреаплазмы в том числе. Обычно, для лечения рекомендуют применять препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина. Лечение назначает врач - уролог
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, стоит ли дополнительно сдать анализ на определение вида уреаплазмы? Насколько мне известно, один вид необходимо лечить, второй нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По результатам обследования патологии не выявлено.

У партнера — дисбиоз.

При любом виде контакта использовать презерватив, после контакта, обоим партнерам, эпиген интим спрей профилактически.
Клиент
Елена, спасибо за комментарий. Партеру необходимо обратиться к урологу за лечением или если нет никаких жалоб, то не нужно? Предохраняться до следующих «чистых» анализов или всё-таки необходимо лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб нет — лечить не нужно. Есть — обратиться к урологу.
Предохраняться, поскольку флора у каждого человека своя, в каждой зоне: гениталии, ротовая полость и прочее. Взаимодействие с другой флорой вызывает дисбиоз, посткоитальный цистит.
Для этого меры профилактики.