Нарушение микрофлоры
После секса с постоянным партнером начинаются проблемы напоминающие молочницу и цистит. В прошлом году была аналогичная проблема, но боли были только как при цистите. Они не поддавались лечению и после длительного обследования у нескольких врачей меня передали неврологу, с котором выяснили, что это психосоматика (хотя по урологии тоже есть «проблемы», связанные с расположением уретры). Тогда запустило все это сильный стресс. Сейчас после каждого ПА добавились еще симптомы молочницы. Нам рекомендовали с партнером сдать Фемофлор и Андрофлор, тк подобное состояние может быть связано с нарушением микрофлоры. К своему лечащему врачу записана только на 20 мая. Просьба посмотреть результаты анализов и дать свои комментарии.
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях можно предполагать, что жалобы связаны с уреаплазмой.
Для элиминации уреаплазмы, обычно, рекомендуют следующие препараты:
1. Системно: Вильпрафен, Юнидокс Солютаб, Левофлоксацин, Азитромицин, Кларитромицин (можно выбрать 1 из них)
2. Местно: св. Тержинан, Полижинакс или Флуомизин, Гексикон (выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
В микробиоме у мужчины выявлены условные патогены, однако, они могут быть пусковым моментом для активации уреаплазмы в том числе. Обычно, для лечения рекомендуют применять препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина. Лечение назначает врач - уролог
Спасибо за ответ. Подскажите, стоит ли дополнительно сдать анализ на определение вида уреаплазмы? Насколько мне известно, один вид необходимо лечить, второй нет.
Здравствуйте!
По результатам обследования патологии не выявлено.
У партнера — дисбиоз.
При любом виде контакта использовать презерватив, после контакта, обоим партнерам, эпиген интим спрей профилактически.
Елена, спасибо за комментарий. Партеру необходимо обратиться к урологу за лечением или если нет никаких жалоб, то не нужно? Предохраняться до следующих «чистых» анализов или всё-таки необходимо лечение?
Принятый ответ
Если жалоб нет — лечить не нужно. Есть — обратиться к урологу.
Предохраняться, поскольку флора у каждого человека своя, в каждой зоне: гениталии, ротовая полость и прочее. Взаимодействие с другой флорой вызывает дисбиоз, посткоитальный цистит.
Для этого меры профилактики.