Что вас беспокоит?
Беременность. Узи на раннем сроке
Здравствуйте, уважаемые врачи 20.03.25 первый день последних месячных Сдавала хгч в середине апреля 3 раза- был рост ориентировочно раза в 4 23.04. сделала первое узи- беременность подтверждена. СВД 3 мм Через 2 недели, сегодня, сделала УЗИ повторно. СВД 10, но КТР и СБ не визуализируются. Узи с фото прикладываю Узист говорит, что по СВД как раз примерно 5-6 гестационная неделя. Бывает ли такое, что эмбриона не видно на таком сроке? Имеются ли по узи признаки каких-либо патологий? Что-то нужно сейчас сдать? Узист сказала, что надо начинать пить дюфастон. Так ли это? Не странный ли вид плодного яйца? Спасибо за ответы.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. По месячным у вас 6 недель 6 дней , на таком сроке уже эмбрион и сердцебиение должно быть, в таком случае рекомендуется контроль УЗИ в динамике через 7-10 дней, если эмбрион не появится , то к сожалению это замершая беременность.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
На таком сроке действительно ещё может быть не виден сам эмбрион, это само по себе — нестрашно. Показанием к приему Дюфастона такая ситуация не является, у него попросту нет точек приложения, он никак и ни на что не подействует в таком случае. Показания для его приема в беременность совсем другие (например, угроза выкидыша, когда появляются кровянистые выделения и схваткообразные боли внизу живота).
Главным прогностическим признаком сейчас является рост плодного яйца в динамике, на таком этапе это — уже хорошо. В такой ситуации рекомендуется дождаться контроля узи через 7-10 дней, стоит дать возможность беременности и малышу подрасти, большего мы все равно сделать не сможем.
Попробуйте подгрузить узи ещё раз, протокол пока, к сожалению, не отображается.
Наконец-то загрузились протоколы, посмотрите,пожалуйста
Да, ознакомилась.
Вполне допустимый результат. Наличие желточного мешка на втором узи — благоприятный признак. В такой ситуации мы можем только подождать ещё и дождаться контроля в динамике хотя бы через 7 дней, он и расставит все по своим местам. Но шанс в такой ситуации на благоприятный исход всё же есть.
А форма яйца нормальная?
Да, вполне нормальная, это очень зависит от «ракурса», от того, как зафиксировал изображение врач узи, от физиологического тонуса на момент проведения исследования и прочих факторов. Сейчас нет такого, как раньше говорили, мол, форма «какая-то не такая — неблагоприятный признак». Теперь мы понимаем, что это так не «работает».
А можно сдать ГХЧ, чтобы ещё раньше узи понять, что он перестал расти не дай Бог?
Нет большого смысла, и вот, почему.
ХГЧ продуцирует хорион «в составе» плодного яйца. В случае анэмбрионии (когда плодное яйцо растет, но эмбрион изначально «не заложился») рост ХГЧ продолжается сам по себе. Плюс он в таких значениях в норме в любом случае растет медленнее, чем раньше. Мы не сможем отличить физиологическое (нормальное) замедление от подозрения на «что-то не то». Поэтому решающую единственную роль по-прежнему играет лишь УЗИ. Больше у нас нет инструментов в таком случае.
Поняла. Спасибо большое.
Но а вообще в большинстве случаев уже видно и слышно эмбрион на акушерском сроке 6 неделе и 6 дней, даже при поздней овуляции?
В том и дело, что на акушерский срок ориентироваться здесь не совсем корректно, хоть и не учитывать его мы тоже не можем.
Слишком много переменных (поздняя овуляция, где яйцеклетка встретилась со сперматозоидом, как долго «шла» и имплантировалась и т. д.), из-за которыхв итоге истинный срок будет отличаться от акушерского, что мы поймем позже, по КТР малыша. Поэтому не слишком корректно было бы отвечать определено на такой вопрос. В среднем — чаще уже определяется эмбрион, чем нет. Но в остальных случаях, когда «ещё нет» — это как раз и может оказаться условно тв самая «поздняя овуляция».
Поняла Вас.
Ещё один вопрос: сегодня УЗИст обмолвилась, что по форме может быть и двойня. Тогда ещё позже видны эмбрионы.
Может ли у меня быть такое?
Теоретически это не исключено, хотя чаще всего при двойне два плодных яйца видно сразу, но — действительно не всегда.
Поняла. Спасибо большое.
Просто первая беременность. Не было ранее ни выкидышей, ни аборта..
Поэтому что-то паникую
Да, очень хорошо Вас понимаю.
Надеюсь, все будет хорошо! Есть все шансы🤞🏻
Извините за такое количество вопросов, но почитала в интернете, и не могу понять соответствует ли размер плодного яйца сроку?
По всем табличкам размер должен быть больше...
Хотя Узист поставила срок 5-6 недель
Принятый ответ
Мы на таком сроке не ставим пока таким образом срок: мы идем параллельно по акушерскому сроку по менструации, а когда появляется эмбрион — ставим срок по его КТР и в дальнейшем при разнице между этими двумя сроками «идем» именно по сроку по КТР.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, на самом деле на таком сроке ещё может быть не видно, ничего страшного в этом нет, спокойно Пройдите УЗИ в динамике через 7-10 дней, это не показание к приёму Дюфастона, его не нужно принимать
Спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 28 Марта 202045 ответов
- 29 Июля 20201 ответ
- 21 Декабря 202312 ответов
- 9 Февраля 20241 ответ