ОРВИ, температура, кашель

Здравствуйте. Ребёнку 1,9 недавно пошли в сад.. Как только пошёл в сад заболел через 3 дня. Сидели на больничном 5 дней. 22 апреля вышли с больничного. Сегодня снова ночью поднялась температура 38.6, кашель приступообразный ( несколько раз кашляет за раз) , нос заложен ( днем сопли не бежали). Еще ко всему прочему лезет клык .Как лечить ребёнка? Сейчас выходные, педиатр только в понедельник будет.

Нет
1 год

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Только физ раствор?

Обычно, достаточно ингаляций с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кашель такой хриплый, как будто в горле что-то. И он плачет из-за него

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции +прорезывание зубов.

При вирусных инфекциях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обязательно обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой. В период между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения, обтирание водой.
-промывать нос морской водой
-ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту, что может привести к заболачиваю лёгких и осложнение в виде бронхита или пневмонии.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней.
-десна смазывать мазью Холисал 2-3 раза в день.

Детки дошкольного возраста могут болеть 10-12 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Меня смущает кашель. Он хриплый, надрывистый, как будто что-то там в горле. И он плачет из-за него

Нет ли лающего компонента кашля, как-будто собака гавкает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет вроде бы. Просто он хриплый

А осиплости голоса нет? Как будто голос хрипит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, есть. Голос хрипит

Принятый ответ

Скорее всего это проявление ларингтрпхеита. При ларингтрпхеите используют ингаляции через небулайзер пульмикорт 0,25мг/мл 2 мл+2 мл физ.раствора 2-3 раза в день до копирования симптомов

Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая пасторальный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Меня смущает кашель. Он хриплый, надрывистый, как будто что-то там в горле. И он плачет из-за него.

Принятый ответ

Кашель -очень многогранный симптом, с точностью сказать какой он, можно ли при очном осмотре после аускультации. Однако , судя по вашему описанию, можно предположить , что имеет место ларингоспазм. Поэтому в подобных случаях рекомендуют проведение ингаляций с Пульмикорт 1 мг ( 2 небулы по 0,5мг) с добавлением 2 мл физ раствора 2 раза в день с последующим полосканием полости рта и умыванием лица во избежание развития кандидоза .

Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию- течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуется симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать). Если температура будет свыше трех дней - реклмендуется в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Носик промываем средствами на морской воде гипертонической концентрации - например Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения с антибиотиками совместим. На дёсны гель Холисал - выдавливаем полоску геля на чистый мамин палец и пальцем наносим на дёсны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Светлана.
Ваш малыш начал посещать детский коллектив, контактировать с различной микрофлорой.
Идет процесс адаптации к новым условием и закономерно. что будет болеть. Болеть может и ло 12 раз в год, это считается нормальным. Таким образом формируется иммунитет.
Чаще всего заболевания у малышей носят вирусный характер и поэтому, как правило, лечение проводится симптоматическое: теплое питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно, промывание носика солевыми растворами, сосудосуживающие капли при нарушении носового дыхания.
При повторных заболеваниях за короткий срок рекомендуется сдача ОАК для определения характера заболевания (вирусный, бактериальный).
Обязателен прием витамина Д на постоянной основе в первую половину дня в профилактической дозировке - 1500 МЕ (до 3 лет), далее - по 1000МЕ. препаратами с доказанной эффективностью являются Вигантол или Аквадетрим.