Гемоглобин
Здравствуйте! У меня с июля 2024 года понизился гемоглобин, в июле был 114, в ноябре 118 и в январе снова упал до 114. Сейчас, сдала повторно, но уже и ферритин. Гемоглобин 125, ферритин 12. Скажите, нейромульвит может ложно поднять гемоглобин? Или он не влияет? Принимаю его 2 недели, 3 раза в день. Я конечно обрадовалась, что он нормализовался у меня, но и вспомнила про витамины группы Б. С января я также наладила питание, отказалась от кофе на постоянной основе, шоколад не ем, который кушала каждый день, больше воды и полезной еды. Может и это дало результат
Здравствуйте!
Нейромультивит — это комбинированный препарат витаминов группы В: B1, B6, B12 и иногда другие добавки (например, фолиевая кислота). Нейромультивит не поднимает гемоглобин напрямую, но он может косвенно способствовать его восстановлению, если была дефицитная анемия по витамину B12 или фолиевой кислоте. Однако у вас низкий уровень ферритина, что может говорить в пользу диагноза железодефиицтная анемия.
Ваш уровннт Ферритина говорит о латентном дефиците железа (уровень ферритина в норме > 30, в идеале 40-60) Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- Витамин В12, фолиевая кислота, ОЖСС
-узи органов брюшной полости, почек
-фгдс+исследованре на H.pylori
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Алина Игоревна, спасибо! Получается нейромультивит не дает ложноположительный результат и беспокоится не надо?
Какое железо можете посоветовать, чтобы не было проблем с ЖКТ? Я пила пару дней сорбифер, но испугалась черный кал и кажется, хуже стул стал.
Принятый ответ
Да, беспокоится не стоит.
Препараты железа первое время могут окрашивать стул в чёрный цвет, за это переживать не стоит.
Если сорбифер плохо переносите, может попробовать тотему, она в жидком виде, хорошо усваивается жкт, июне вызывает запоров.
Можно пить с апельсиновым соком, через трубочку.
Алина Игоревна, спасибо!