Правильное ли назначение

Здравствуйте, прикрепила фото заключение врача Ребенку 9 месяцев, появился насморк сегодня утро, храпы ночью присутствуют Стоит ли давать так много фенистила и свечи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, чистить аспиратором по необходимости, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. Такие маленькие дети до года должны быть под наблюдением врача весь период заболевания.
Обычно фенистил в таких случаях не рекомендуется, так как отек инфекционной природы, а не аллергической.
Вибуркол - гомеопатическое средство, эффективность его не доказана крупными исследованиями, поэтому предпочтение отдаем ибупрофену или парацетамолу для снижения температуры, если она высокая.

Принятый ответ

Добрый вечер
При остром вирусном назофарингите обычно применяется симптоматическое лечение
Это обильное тёплое питьё, жаропонижающее при температуре 38,5 и выше, проветривание
Промывание носа соляными растворами по типу аквалора
Називин используется при выраженной заложенности носа не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста
Если малыш упал головой почти со своего роста, но упал на мягкий ковер, очень сильно плакала в течении пяти минут, была краснота, шишки нет, зрачки одинаковые и реагируют на фонарик, также после падения ползает и встает, пытается опять ходить, стоит ли вызвать скорую и опасное ли такое радение?

В таком случае необходимо понаблюдать. Будет ли рвота , потеря сознания, вялость , сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прошло 3 часа
Никаких изменений пока нет

Тогда думаю ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации у ребёнка течение вирусной инфекции.

При вирусных инфекциях антигистаминные средства не снимают отёк со слизистой оболочки носа, отёк в носике вызван другими причинами.

Применение вибуркола сомнительно, так как это гомеопатия.

При вирусных инфекциях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность около 50-60 %
-промывать носик морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором
-использовать сосудосуживающие капли в нос например Називин в возрастной дозировке до 5дней.
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста
Если малыш упал головой почти со своего роста, но упал на мягкий ковер, очень сильно плакала в течении пяти минут, была краснота, шишки нет, зрачки одинаковые и реагируют на фонарик, также после падения ползает и встает, пытается опять ходить, стоит ли вызвать скорую и опасное ли такое падение?

Чаще всего подобного рода травмы не опасны для ребёнка, но необходимо наблюдение в течение 72 часов за состоянием ребёнка, а именно:
-появление рвоты
-как вы отметили разные зрачки
-беспокойство и плач
-плохой сон
-возникновение судорог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я поняла, спасибо большое

Поправляйтесь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при назофарингите, действительно, рекомендуют симптоматическое лечение.

Но, к сожалению, у фенистила нет точки приложения при данном заболевании, он реагирует на выброс гистамина , а при орви у нас немного другой патогенез. Вибуркол - препарат без доказанной эффективности.

Сейчас я бы оставила називин ( но по мере заложенности, не курсом, чаще используем перед сном, особенно ночным). Через 10-15 минут после него - промывание носа водно- солевыми растворами по типу аквамариса.

Также важно проветривание и работа увлажнителя в комнате. Ну и следим за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У нас больше сопли, чем заложенность
Температуры не наблюдается, но аппетит очень плохой

Тогда для називина нет показаний. Активно промывать. Аппетит может быть связан с прорезыванием Зубов ( как и насморк). Не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У нас лезут нижние клыки, очень сильно опухли десна

Тут все сразу значит наслоилось. При выраженной болезненности и капризности обычно рекомендуют использовать нурофен в дозировке 10мг/кг или вес :2

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, у малыша появился понос
Скажите пожалуйста что можно дать ему? Появился с вчерашнего дня, то есть не прям жидко, но кашей
В день раза 4-5
До этого было 2-3 раза и был достаточно плотный стул

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуется в таких случаях симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но редко, только при сильной заложенности, и по одной капельке
При появлении кашля - приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
Если отмечается повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать). Если температура будет свыше трех дней - реклмендуется в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи
Свечи так же не рекомендуется, так как нет их доказанной эффективности
Фенистил чтобы снять отек не назначается при ОРВИ, так как механизм отека немного другой, и антигистаминные в таких случаях не работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста насморк не может быть на зубы? У нас лезут нижние клыки

У детей, при прорезывании зубов ослабляется иммунитет, а учитывая, что они тянут всё в рот, пальчики постоянно во рту, десны чешутся, то риск подхватить инфекцию - возрастает
Соответственно насморк при прорезывании зубов - частое явление и бывает постоянно
При этом, насморк может быть длительным, из за узких носовых ходов у детей, соответственно часто и говорят, что насморк на зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста дальше развиться это может? В плане кашля и тд?

Все будет зависеть от возбудителя и от организма ребенка, какой он даст иммунный ответ
Опять же, есть вирусы, у которых точка приложения именно слизистая носа и будет только насморк, а есть у которых "места" именно бронхи, и тогда возможно будет кашель. Нельзя говорить, что инфекция спустилась, затянули с лечением, и ТД. Какой будет возбудитель, куда он приложится, так и будет, мы можем только симптоматически лечить (в отношении вирусов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У нас неделю назад было красное горло и осипший голос, потом прошло и сегодня появился насморк
Горло лечила только теплой водой и ромашковым чаем

Все правильно делали
Красное горло не лечим, оно красное именно как раз из за места внедрения вирусов и возникает местная реакция в виде гиперемии
Но так как вирус в клетках, а не на поверхности, то его "не достанем", а вот излишними средствами можем снизить микрофлору "полезных" микроорганизмов
В таких случаях, особенно малышам, достаточно много пить, ничего не брызгать
А появление насморка- вероятнее всего новый контакт с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите еще, у старшего ребенка гайморит, но уже третий день колят антибиотик
Не мог ли малыш подцепить от него?
Он особо с ним не контактировал, но все же были в одном доме

Тут смотря какой возбудитель. Чаще всего, если бактериальной этиологии, раз колят АБ, то риск минимальный, так как для заражения бактериальной флорой должен быть тесный контакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас он может с ним уже контактировать или все же пока не стоит ?

Если ребенок уже получает АБ лечение, то уже практически не заразен, тем более третий день.
Близкого контакта - обнимать, целовать не рекомендуется, в первую очередь для старшего, он от младшего может подхватить, а нахождение в доме и комнате не запрещено

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, у малыша появился понос
В день раза 4-5

Здравствуйте
Довольно часто применяется бак сет. Но если стул кашицеобразный, то закреплять не рекомендуется, только если стул жидкий, приближен к воде

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть то что он частый и кашей, ничего страшного?

Это допустимо, т.е ещё не понос а расстройство стула
Возможно из за обильного слюноотделения так разжижился

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но он у него участился и совсем по чуть чуть, и на фоне этого появился дерматит
Скажите что можно в таком случае предпринять и не могла ли я как-то навредить ему в своем питании, мы на гв

Нет,малыш уже большой.
Если становится жидким и частым, то рекомендуется бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А нормобакт не подойдет?

Он с лактобактериями, они могут разжижать стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите ребенку молочку пока стоит убрать?

Не обязательно. Ее убирать только инфекциях которые сопровождаются рвотой и поносом. А пока только кашицеобразный - допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это может быть из-за того, что лезут клыки?

Да, я вам выше писала, что при обильном слюноотделении, когда их малыш глотает может быть раздражение слизистой ЖКТ слюнями. Соответственно стул может учащаться и разжижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну он ходит часто и мало как будто птичка покакала, такое тоже возможно?

Да, так может быть. Главное, чтобы не был оформленным и плотным

Здравствуйте,, Мария.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение вирусной инфекции. Храп обусловлен наличием соплей

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.

Фенистил капли не имеют точки приложения при вирусной инфекции, поэтому не рекомендуют их принимать

Вибуркол препарат без доказанной эффективности.

Добрый день.
Називин - жто сосудосуживающий препарат, он необходим, когда в носу есть отек и ребенку трудно дышать. Если вы слышите, что ребенок плохо дышит, то его можно использовать не более 5ти дней.
Вибуркол - гомеопатический препарат, не имеющий доказанной эффективности.
Фенистил обычно назначают из рассчета 2 капли на кг веса ребенка. Это будет суточная дозировка, которую делят на 3 приема. Но препарат фенистил является антигистаминным и жффективен только при аллергии.
Обычно при диагнозе назофарингит рекомендуют как можно чаще закапывать в нос солевые растворы, например Аквалор или Аквамарис и поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
Скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, у малыша появился понос
В день раза 4-5

Здравствуйте. В таком маленьком возрасте обычно рекомендуют наблюдение. Возможно, что частый стул спровоцирован раздражением прямой кишки, если вставляли свечи. Также у детей такого возраста жидкий частый стул может быть симптомов прорезывания зубов или также проявлением вирусной инфекции. Главное в такой ситуации следить, чтобы ребенок достаточно потреблял жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Свечи не вставляли, стул частый очень, но совсем по чуть чуть, не понимаю что это такое , на фоне этого появился дерматин пеленочный
И что можно предпринять в таком случае. Воду пить отказывается, предлагаю чаще грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста это не могло быть такое из-за моего питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно ли дать ему адиарин?

Очень маловероятно, что такое состояние связано с вашим питанием, так как питание матери очень мало влияет на состав грудного молока. Только в случае недлстаточного питания может стать менее богатым различными микроэлементами.
Вероятнее всего, что у ребенка на фоне инфекции увеличилась ферментная недостаточность, поэтому стул стал частым и вызывает раздражение.
Обычно в таком случае рекомендуют как можно чаще прикладывать ребенка к груди. Перианальную область мазать Цикопластом или Бепантеном, чаще находиться без подгузника. Если стуул очень частый, то для закрепления обычно рекомендуют прием БакСетБейби курсом до 14 дней.

Адиарин Регидрокомплекс можно давать, если ребенок отказывается от воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Из-за чего такое может быть?

Как я уже писала выше, часты стул может быть симптомом прорезывания зубов, так как увеличивается слюноотделение и ребенок больше проглатывает жидкости. А может быть вызван вирусной инфекцией, так как у ребенка на данный момент насморк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Смекта в таком случае тоже не поможет?

Смекта противопоказана детям до 2х лет, так как может очень сильно закрепить кал и вызвать острую кишечную непроходимость.