Желтуха не прошла за месяц, нужно ли лечение?
Добрый вечер. В роддоме на 3-и сутки началась желтуха, перед выпиской на 4-е сутки общий билирубин был 239 мкмоль/л, в выписке написали, что фототерапия не показана. Ровно в месяц сын был таким же жёлтым, общий билирубин был 225 мкмоль/л. Показана ли фототерапия или билирубин может снизиться сам? Ещё через неделю билитестом измерили 160-170 мкмоль/л.
Добрый день, дам общие сведения:
физиологическая желтуха: разрушается фетальный гемоглобин, ферменты печени еще не дозрели
- появляется с 2 по 4й день жизни
- проходит к 3 неделям, бывает затягивается, обсудим:
Бывает желтуха ГВ - может затягиваться до 3,5мес
Когда бъем тревогу ?
- обесцвечивание стула
- темная моча
- заторможенность
- гипервозбудимость
Когда нужно просто частое наблюдение педиатра без госпитализации если ребенок доношенный?
- яркое прокрашивание стоп и ладоней
- Билирубин выше 300 (старше 5го дня жизни)
- в анализах прамой билирубин больше 20% от Общего
Когде боимся билирубиновой энцефалопатии?
- У доношенных от 350-400 мкмоль/л
- у недоношенных или с нарушением мозгового кровообращения опасаемся уже 170
Лечения не требует( в том числе и лампой), сходит сама,
Желтуха ГВ
- редко, но может поднять билирубин до уровня, когда нужно лечение
- отказа от ГВ не нужно
- допустимо 2-3 дня пастеризовать молоко
- к месяцу может поднять билирубин до 300-320 (если зорко следите за ребенком и уровнем билирубина, лечения лампы не нужно)
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.