Ребёнок упал головой об асфальт
Здравствуйте! Дочке 2 года , сегодня упала , стояли с ней на асфальте, , она звала папу , я ей сказала что не слышит , и решила ее направить , положив ладонь на капюшон и двинуть вперёд , она отмахнулась от руки , как отпружинила, со всего маху , площмя упала назад , затылком или полностью головой , была в капюшоне и шапке , но он очень тонкий . Рост 87 . Плакала очень громко и сильно , навзрыд , минуты 3 , успокоили мультиком . Сознание не теряла , зрачки на свет сужались , тошноты не было , но все равно боюсь вдруг сотрясение или ушиб , трещина . На месте удара было покраснение кожи ,оно прям чуть выше затылка . Потом вела себя как обычно , но плаксивая , сейчас режется зуб и она уже несколько дней такая. Кушала нормально . Но спрашивали болит ли голова , она говорила то да ,то нет . Подскажите на что обратить внимание или в нашем случае лучше ехать завтра в травмпункт ?
Принятый ответ
Добрый день. С высоты такого роста получить перелом черепа сложно, но к сожелению не исключено т.к. ребенок маленький и кости еще не окрепле. За ребенком нужно понаблюдать в течении 3х дней. Красные флаги: тошнота, рвота, сонливость или гиперактивность, отказ от еды, одностороннее изменения размера зрачка. Ребенка в ближайшее время показать неврологу (исключит сотрясение) и офтальмологу (проверка глазного дна) для исключения внутричерепной гематомы в затылочной области.
Ольга Андреевна, здравствуйте! Вот наблюдала вчера и позовчера , вроде никаких симптомов , видео себя обычно , нужно ли обращаться к врачу ?
Если симптомов нет, то забыть эту ситуацию как страшный сон и жить спокойно дальше.
Ольга Андреевна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Алина Тиграновна, здравствуйте! Вот наблюдаю эти дни за ребёнком , вроде все хорошо , ведёт себя как обычно , надо ди обращаться к врачу ? Как то не спокойно все равно
По описанию все хорошо
Если сильно переживаете можете показаться детскому неврологу или педиатру
Алина Тиграновна, поняла вас , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при падении ребёнка с высоты менее 1-1,5 метра при отсутствии нарушения сознания, рвоты, кровянистых или прозрачных выделений из носа/уха, судорог, гематомы в области головы и привычном поведении ребенка - травма считается низкого риска и чаще всего требует только наблюдения со стороны родителей.
При любом ухудшении самочувствия или появлении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу для очного осмотра.
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Ребёнок ведёт себя как обычно , вот второй день получается , никаких симптомов , надо ли обращаться к какому то врачу , как то не спокойно мне
Здравствуйте, если никаких изменений в состоянии ребенка не произошло, значит повода для волнения нет. Травмы головного мозга всегда сопровождаются ухудшением состояния ребенка
Но если Вам неспокойно, то в таких случаях может быть рекомендован очный осмотр педиатра или невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Выраженная сонливость или наоборот ребенку сильно возбудимый,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Вот наблюдаю второй день , ведёт себя вроде как обычно , никаких симптомов , надо ли обращаться к врачу ?
Здравствуйте
Елси нет симптомов ЧМТ то достаточно наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно симптомы закрытой черепно-мозговой травмы проявляются в первые 6 часов, вероятнее всего Вас это миновало, но все равно в течение трех суток требуется пристальное наблюдение за ребенком.
Обращать внимание нужно на рвоту , выраженную слабость сонливость, потерю сознания , если хоть один из этих симптомов проявится, то необходимо обратиться в травмпункт.
Ирина Александровна, здравствуйте! Второй день наблюдаю , не вижу никаких симптомов , надо ли обратиться к врачу ?
Добрый день.
Нет показаний для обращения, если ребёнок ведет себя как обычно, кушает, играет, на было рвоты и потери сознания, значит все обошлось.
Нужно отпустить ситуацию.
Дети часто падают, ударяются , к этому нужно твит готовым. Если никаких симптомов не возникло, значит все хорошо
Здравствуйте
Рекомендуется очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, высота кровати небольшая была, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Арсения Араиковна, здравствуйте! Наблюдаю второй день получается, никаких симптомов ведёт себя как обычно , надо ли обращаться к врачу ?
Здравствуйте
Если никаких симптомов нет, вероятнее всего все обошлось. Обычно, в первые 1-2 суток появляются симптомы.
Здравствуйте
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Виктория Витальевна, здравствуйте! Подскажете как лучше поступить , по поведению все хорошо , аппетит , сон как обычно , до падения, надо ли обращаться к доктору на осмотре ?
Здравствуйте
Если все хорошо с ребёнком, то необязательно посещать.
Случилась ситуация, все хорошо, забыли про нее)
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Затылочная кость очень коварная.
Станислав, здравствуйте! Невропатолог это невролог ? Просто ребёнок была маленькая когда , тоже подала , быЛи в травмпункте , нас не смотрели , ребёнок плакал , спросила как чувствует себя и отправили на кт , а так даже никакого осмотра не было . Вот я думаю надо ее везти опять на кт смотреть или можно обойтись один осмотром невролога . В целом мы как родители изменений не видим
Лучше показать неврологу. Сам КТ диагноз не ставит, все равно нужен осмотр специалиста.