Цистит или что-то другое
Здравствуйте, сегодня утром при мочеиспускании почувствовала в конце резь и чувство не полного опорожнения мочевого. Второй раз когда пошла, моча была розового оттенка, целый день много пила, но почему-то мочи выходит мало. Подскажите пожалуйста, может ли такое быть при цистите? Пью много, а объем мочи как будто маленький, моча темноватая и мутная. Вчера была ПА после длительного перерыва, еще за день до этого был какой-то сбой в работе кишечника с диареей, может что-то из этого поспособствовало?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, причиной появления жалоб могло быть как одно, так и другое. В таких случаях рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ)
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Это всё могло послужить провоцирующим фактором.
С большой вероятностью имеет место быть острый геморрагический цистит.
Необходимо сдать общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Обычно при таком диагнозе рекомендации следующие:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Ограничить употребление сладкого.
Обильное питье с отваром мочегонных трав - толокнянки, хвоща полевого.
Сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день ! В таком случае обычно рекомендуется выполнить общий анализ мочи,УЗИ мочевого пузыря. В качестве терапии обычно рекомендуется уриналгин по схеме на 2 дня, нпвс (нимесил,индометацин ,дикловит ) на 5 дней,антибиотики в первой линии могут быть назначены панцеф,фурамаг или фосфомицин