Можно ли дать молоко, если ребенок на ив?
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, мы на ив уже месяц. До этого был на гв, потом на смешанном. Были проблемы с гв и я сцеживалась, сколько получалось, у меня осталось замороженные остатки молока. Можно ли докормить их ребенку, если он уже месяц не ел грудное молоко, не будет ли проблем с животиком? Мы просто недавно перешли на новую смесь(переходили плавно) и пока была адаптация начались колики и стал беспокойным, почти не спал днем по 4-7 часов, даже 14 было один раз. Сейчас эти все симптомы стихают, боюсь, если докормлю молоком будут те же проблемы. Знаю, что нельзя часто менять смесь и ребенок каждый раз будет подстраиваться под новую, распространяется ли это и на грудное молоко ?
Добрый день!
Чтобы ответь на вопрос, нужно понимать, какую смесь на сегодняшний день пьет малыш.
Грудное молоко в заморозке может храниться достаточно длительно (до 3 мес), поэтому целесообразнее, чтобы малыш адаптировался полноценно к новой смеси и далее осуществить докорм грудным молоком.
Вероника Игоревна, здравствуйте, раньше давали нутрилон премиум, с 21 апреля начали вводить нан опти про, с 26 или 27 полностью перешли
Принятый ответ
Вполне возможно осуществлять докорм сцеженным молоком, если есть для этого необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Ольга Константиновна, я врач - педиатр сервиса и консультант по ГВ. Использовать замороженное грудное молоко в качестве докорма вы можете. Никакой реакции оно не вызовет, так как по составу молоко мамы легче чем смесь и лучше усваивается организмом малыша. Поэтому можете спокойно использовать грудное молоко и не переживать о последствиях.