Влажный кашель у ребенка 2,6 года

Здравствуйте. Уже третий месяц у ребенка 2,6 года не проходит влажный кашель. Началось все с красного горла 28.02, утром заметили красное горло и иногда покашливал, уже к вечеру кашель стал влажным поднялась температура 37,7. На след день кашель стал сильно влажным и температура поднялась 38,2 и держалась 3 суток затем прошла, но кашель остался. На 4 день болезни сдали оак и срб, показало вирусную инфекцию, доктор назначит пульмикорт дышать, реглисам и синусефрин (так как были зелёные сопли). Сопли прошли. После пульмикорта стало лучше, кашель стал уменьшаться, но полностью не прошел, врач сказал остаточный кашель лечить не нужно. 10.04 сдали снова оак и срб все хорошо, но кашель то есть и не проходит. Пошли к Лору поставили аденоиды 2 ст. Назначили лечение, сложные капли, чтобы снять отек со слизистой а затем назонекс на месяц и зиртек 14 дней. Сдавали кровь на коклюш и иммуноглобулин Е, тоже все в ок. Назонекс принимаем уже вторую неделю, кашель как был так и есть. Уже голова кругом, никак не можем избавиться от него. Кашель только ночью и после сна, сначала сухой, а потом начинает мокрота отходить. Днем как будто в гортани слизь немного он откашляется и все нормально. Очень переживаю , что начнутся осложнения.

Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Кашель сколько раз в день? Насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, насморка нет. По поводу кашля не могу точно ответить сколько раз, откашливается по мере скопления слизи в гортани, примерно могу предположить, что раз 7-8 за день

По описанию, можно предположить, что кашель всё-таки связан с аденоидами.
В данном случае обычно рекомендуется назначать глюкокортикостероиды. (Назонекс) , начиная действовать только после 2-3 недель использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть эффекта от назонекс ожидать пока просто рано? К сожалению в поликлинике наш педиатр даже не посоветовал сходить к Лору спустя месяц неэффективного лечения. Решила сама показать ребенка Лору. Подскажите осложнений никаких не может быть из-за такого кашля?

Да, еще рано ждать, поэтому продолжайте
Осложнений не будет, не переживайте
Наблюдение у лор врача, тут вы правы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам, тогда лечимся и ждём результат.

Принятый ответ

На здоровье!

Анна, здравствуйте!

В подобных случаях можно предположить кашель, который возникает вследствие назального затека в результате гипертрофии аденоидов.

Основная терапия аденоидов - интраназальные ГКС курсами, промывание носика и увлажнение воздуха в доме, при неэффективности рассматривают вариант удаления аденоидов.

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить , что кашель связан с увеличением аденоидов , в таких случаях рекомендуют тонические кортикостероиды , к ним относятся назонекс , результат оцениваем через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Поняла, тогда ждём. Подскажите, пожалуйста, от такого кашля не будет осложнений?

Принятый ответ

Нет! Не волнуйтесь !

Здравствуйте! Учитывая, что анализы у вас в норме, кашель ночью и после сна, на осмотре лора были выявлены аденоиды 2 степени - можно предположить, что кашель из-за постназального затека вследствие увеличения аденоидов. Слизь из носоглотки стекает по задней стене глотки и раздражает кашлевые рецепторы, вызывая кашель.
Основное лечение аденоидов - это назначение топических глюкокортикостероидов (Назонекс) на срок 1-6 мес, так как отек снижается постепенно. Чтобы увидеть эффект от препарата нужно обязательно использовать его минимум месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте 🙏🏻
Помимо этого рекомендуют при аденоидах:

- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами из-за затека слизи
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля

Потом через месяц повторно к Лору на контроль

Так как кашель у вас рефлекторный ( раздражаются кашлевые рецепторы из-за стекания слизи) , а не бронхиальный - переживать не стоит, «вниз» он не уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам большое

Здравствуйте. Причина кашля наиболее вероятно от назального затека на фоне аденоидов. В таких случаях рекомендую ингаляции с физраствором и Пульмикортом. Питьевой режим увеличить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.