Консультация гинеколога-эндокринолога /

Частое мочеиспускание по утрам после эко — вопрос №3213869

Здравствуйте, не уверена, что задаю вопрос в правильный раздел, но попробую.

Проблема- частое мочеиспускание по ночам. Стабильно просыпаюсь в 2.30 чтобы сходить в туалет и в 5.30, далее уже не могу спать. Плюс под утро тянет низ живота почему то и именно под утро я начинаю часто бегать в туалет и возникает ощущение как будто бы не сходила до конца

Днем как ни странно все нормально. То есть встаю, расхаживаюсь, живот тянуть перестает и позывов сходить в туалет часто тоже нет.

Проблема началась с января этого года. Была на консультациях уролога и нефролога, сделала много обследований, тогда ничего не нашли и пока обследовалась проблема сама прошла.

В марте вступила в протокол эко, дошли до пункции, подсадки не было.

Все происходящее конечно сильно пошатнуло мне психику, плюс параллельно вышла на новую работу, которая оказалась очень стрессовой, нарушился сон.

И проблема с ночными походами в туалет вернулась.

Но я думаю что стресс виновен тут вторично, больше думаю в сторону гинекологии.

После пункции сейчас должен был наступить второй цикл, он не наступил ( задержка уже 2 дня).
Есть небольшие миомы, но очень маленькие.

Понимаю, что эко было сильным гормональным ударом, а у меня и до него уже было все плохо с гормонами.

В сторону цистита я не думаю- так как была обследована от и до перед эко- все анализы кровь, моча, биохимия были хорошие, инфекций никаких не было. иначе и быть не может, ведь с плохими анализами меня бы не взяли в эко

Да и симптоматика очень странная- днем ничего не беспокоит, с вечера тоже. Засыпаю нормально. Но к 5ти утра тянет живот и я начинаю бегать в туалет. Как только встаю и начинаю день- все опять проходит, днем живот не тянет, ничего не болит.

Пожалуйста, подскажите, эту проблему надо решать с гинекологом/урологом/нефрологом/эндокринологом?

С чего начинать и к кому идти чтобы не сделать лишних и дорогих обследований.

Могут ли нарушенные женские гормоны вызывать такую симптоматику?

Возраст: 38

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с женскими половыми гормонами такая симптоматика скорее всего не связана. Не отмечаете ли вы жажды? Периодической сухости во рту? Глюкоза крови в норме? Все таки это вопрос рекомендуется в первую очередь решать с урологом. Бак посев мочи сдавали? Так может проявляться хроническое воспаление в мочевом пузыре.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Месяц назад я проходила полное обследование перед эко, сахар конечно же сдавала тоже- был абсолютно в норме, биохимия по почкам тоже. Бак посев мочи в марте был чистый ( а симптомы до этого такие же уже были). Поэтому я подумала что наверное на цистит это не похоже, иначе почему днем нет этих симптомов.
Гинеколог, Акушер
А отмечаете ли вы что днем диурез намного меньше, чем ночью? Или он днем как обычно? Жидкость пьете равномерно в течение дня? На ночь не пьете, например чай, сок или другое?
Клиент
Нет, мне кажется днем все относительно нормально. Пью много кофе конечно, но не думаю что в этом причина.
Гинеколог, Акушер
Кофе обладает очень хорошим мочегонным эффектом и если вы принимаете его много в день, то да счет этого диурез может увеличиваться, если это так же происходит вечером, то по этому ночью может происходить частое мочеиспускание
Клиент
Беспокоит еще то что у утру всегда тянет низ живота. Не знаю к чему относится этот симптом и почему только утром.
Гинеколог, Акушер
Просто тянет и потом самостоятельно проходит? Тянет при мочеиспускании?
Клиент
Просто тянет, в течении дня пороходит. Все эти ощущения начмнаются под утро
Гинеколог, Акушер
В таком случае нужен очный осмотр, что в понять причину, может мочевой пузырь давать такие симптомы, может матка, а может и кишечник. Ежедневные тянущие боли это не нормально.
Клиент
Подскажите, а задержка во втором цикле после пункции- это нормально? Когда в этом случае разумно сдавать половые гормоны?
Гинеколог, Акушер
Задержка до 10-12 дней в норме может быть. А что из гормонов планируете сдать?
Клиент
Фсг, лг, эстрадиол. Чтобы понять почему во втором цикле случилась задержка. Но я помню, что эти гормоны привязаны ко дню цикла. Будет ли разумно сдавать их сейчас при задержке?
Гинеколог, Акушер
Однократный эпизод задержки не требует контроля гормонов. Но обычно они сдаются на 2-5 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Принимаете ли Вы постоянные какие либо препараты? За сколько часов до сна Вы прекращает употреблять жидкость? Учитывая что днём диурез нормальный, реактивный мочевой пузырь исключен. Рассмотрите вариант диунорм по 1 капсуле в день утром 1 месяц.