Брейкеты без лечения гнатолога
Здравствуйте ! Помогите разобраться в проблеме: давно мучаюсь от щелчков и боли в челюсти и у меня ДВЧС. Я постоянно живу на Кипре и там врач ортодонт посмотрел и сказал, что нужно ставить брекеты и он может это сделать. Там действительно челюсть надо выдвинуть вперед и щелчков не будет. В Москве же я посещала гнатолога и врачи настаивают сначала на лечении ортотиком. Для меня это большая проблема, потому что на Кипре нет гнатолога, а в Москву я тоже ездить не смогу постоянно, дорого очень. Можно ставить брекеты сразу, как врач на Кипре говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте, при дисфункции внчс нужна совместная работа гнатолога и ортодонта.
Иначе есть риск ухудшить состояние сустава, особенно когда есть воспаление.
Проводили вам полноценную диагностику прикуса , сустава?
Кт, трг боковой/прямой проекции?
КТ делали в Москве. Если на руки получу результаты, смогу выложить наверно сюда.
Если получится открыть, посмотрю)
В любом случае даже если причина щелчков ТОЛЬКО в прикусе, все равно для начала снять воспаление в суставе.
Это и медикаментозное лечение и физиопроцедуры🙏
Понятно. Спасибо
Пожалуйста, если получится добыть кт, отпишетесь)
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации ,желательно видеть данные обследования суставов и панорамный снимок челюстей.. Все ситуации разные ,но большей частью ортодонтическое лечение в таких ситуациях может производиться комплексно с использованием специальных капп и брекетов.Область сустава можно обрабатывать бутадионовой мазью или мелоксикам , снимает острую фазу воспаления (артрита) но не решает проблему в целом. Но это только временная мера ,снять острую фазу.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше конечно, чтобы в лечении участвовал гнатолог! Без него иногда брекет лечение может даже и усугубить ситуацию- если неграмотно подойти к лечению. Гнатолог в Москве скорее всего прав, остались снимки? Результаты обследования?
Здравствуйте! Снимки сейчас только у врача. Если я получу их на руки, я вышлю сюда. Спасибо за ответ!
Рада помочь, жду снимки🙏🏼