Консультация гинеколога /

Иппп диагностика — вопрос №3214465

Здравствуйте! 29.03 сделала фемафлор скрин, показало наличие mycoplasma hominis , candida и gardnerella+previtella+porphyromanas в большом обьеме ( результат в фото). Пила докстциклин 9 дней и свечи лименда 7 дней. После этого выделений как будто стало больше. Сдала мазок методом пцр и каким-то другим через 2 недели после завершения приема таблеток, показало наличие хламидиоза 1:20. (Фото приложила )
1.Скажите, какое лечение должно быть ? И что значит 1:20?
2. Почему хламидиоз не выявился в фемафлор скрин?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют рассмотреть 1 из вариантов лечение, например:
1. Таб. Доксициклин 100 мг х 2 раза в день 7 дней+ пробиотики
ИЛИ
Таб. Тетрациклин по 100 мг 2 раза в сутки 10 дней+ пробиотики
Или
Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день 7 дней (препарат 2й линии)

В первый день лечения вместе с одним из вышеперечисленных препаратов 1000 мг Азитромицина однократно одномоментно перорально за 1 час до приема пищи, либо через 2 часа после еды

2. Вагинально: св. Полижинакс по 1 св на ночь вагинально 6 дней

3. После лечения восстановление флоры: капс. Вагилак по 1 капс 2 раза в день 30 дней

Половому партнеру показано лечение одновременно с Вами любым препаратом из 1 пункта.

Через 21 день после окончания лечения провести ПЦР - контроль излеченности Вам и партнеру:  мазок на Chlamydia trachomatis.
На время лечения половой покой, либо ПА в презервативе.

1:20 - это его титр, количество.

Результаты бывают ложноотрицательными
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я пила доксициклин 2 недели назад, когда я еще не знала о хламидиозе. Неужели он не пролечился? Опять пить?
Акушер, Гинеколог
Не всегда с первого раза эффективно лечение. Если Доксициклин не оказал эффекта, выбирают иные препараты.
Клиент
Елена Борисовна, что значит левофлакцин - препарат вторй линии? Те если доксициклин не помог, выбрать его? У меня не было связей половых с начала лечения
Клиент
Елена Борисовна, через какое время после лечения проверять результат? И пцр- методом? Какой результат мне нужен? Отрицательный? Или с титрами сниженными ?
Акушер, Гинеколог
Совешенно верно

Через 21 день. Титр не важен, важен сам факт наличия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! То что сейчас хламидии обнаружены, а ранее не было может означать только что за этот период произошло заражение. Хламидии это возбудители инфекции, которые передаются только половым путем. Один анализ прикрепленный это мазок, второй вероятно кровь, поэтому в анализе крови определен титр, для диагностики важно что хламидии обнаружены в ПЦР, то есть требует лечения. В такой ситуации, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуется лечение совместно с половым партнёром, не зависимо от его результатов, на время лечения и до контроля излеченности половой акт исключительно с презервативом. По лечению рекомендуется доксициклин 100 мг 2 раза в день 7 дней, учитывая что доксциклин принимали офлоксацин 400 мг 2 раза в день 7 дннй. ПЦР на хламидии повторно не ранее чем через месяц после окончания приема антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, почему хламидии не погибли при приеме доксициклина до этого? Может ли пцр показать ложно ? Может время еще мало прошло? Контактов половых не было с начала лечения вообще
Акушер, Гинеколог
Учитывая что контроль ПЦР рекомендуется не ранее чем через месяц после окончания лечения да, можно рекомендовать пересдать ПЦР через 2 недели и по результатам решать вопрос с необходимостью повторного приема антибиотика. Сейчас выделения какого характера, жёлтые/зеленые, с неприятным запахом, доставляют зуд, жжение дискомфорт?
Клиент
Ольга Михайловна, белые хлопьями, как масло, периодически как будто хочется почесать, очень редко, но есть
Клиент
Ольга Михайловна, но и были выделения как и месяц назад, сейчас как будто больше… может так кажется
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации можно рекомендовать для местного лечения комплексный препарат клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее обязательно для профилактики рецедива второй этап восстановления микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Половой акт с презервативом, подмываться до/после полового акта. Пересдать ПЦР на хламидии через 2 недели, если вновь будет обнаружено решать вопрос с повторным приемом антибиотика.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, значит на момент сдачи фемофлор не было хламидиоза и инфицирование произошло позже. О ясно в подобных случаях рекомендуется доксициклин 100 мг 2 раза в день 7 дней, половой покой на время лечения и контроль ПЦР через 21 день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего на момент сдачи анализа был инкубационный период. В качестве терапии назначают доксициклин по 1 таблетке дважды в сутки в течение 10 дней совместно с половым партнером; вам во влагалище свечи тержинан 10 дней на ночь.
Контроль анализов не ранее чем через три недели после окончания лечения. На время лечения половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Поскольку анализ Фемофлор не выявил хламидиоз, можно предположить, что заражение произошло после сдачи анализа. В таких случаях, как правило, рекомендуется лечение доксициклином по схеме: 100 мг два раза в день в течение 7 дней. Для контроля эффективности лечения рекомендуется сдать ПЦР-тест через 21 день после окончания приема доксициклина.