Глисты у ребенка 1,10
Здравствуйте. Несколько дней подряд замечаю что ребенок чешет попу, ее это беспокоит говорит ай ай и ручки туда тянет . Сегодня ночью проснулась плакала , показывала на попу Я пошла подмывать и нащупала что-то, на руке увидела острицу .(маленький червячок с острым хвостиком ) сегодня просмотрела кал, тоже увидела что-то на них похожее, что-то белое , маленькое . Но они не шевелились . Подскажите пожалуйста, сколько давать пирентал. Нам 1год 10 месяцев , вес 15 кг Сдать анализы сейчас не получается из-за праздников. Можно ли дать пирентал ? Что бы облегчить состояние ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Ребёнок ходит в садик? Другие дети есть в семье? Фотографию не сделали?
Здравствуйте. В сад не ходит . Других детей нет
Фото нет , так как ночью даже не сообразила сфотографировать
Для того, чтобы заразится гельминтами, должен быть контакт с больным человеком, с условием, что ребёнок в садик не ходит, я бы все же сначала рекомендовала сдать анализ, потому что противогельминтные препараты достаточно токсичные
Смотрите конечно сами
В таком случае обычно рекомендуют пирантел суспензия 2,5 мл однократно и через 14 дней повторно
И обязательно пропить всем членам семьи
Дома есть кошка
На детских площадках мы тоже гуляем и контактируем с детьми
И обязательно обработка постельного и нательного белья, глажка
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить энтеробиоз.
Для уточнения наиболее точным методом диагностики считается соскоб на энтеробиоз, трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Пирантел (гельминтокс) по 10 мг/кг однократно, но не более 1г., повторить через 2-4 недели.
Лечение рекомендуют всем членов семьи, так как высокий риск заражения и в случае не лечения членов из семьи, возможно повторное заражение.
Соблюдение гигиены - тщательное мытье рук, особенно перед едой, коротко остричь ногти, генеральная уборка в доме, промыть все игрушки мыльной водой, перестирать на максимальной температуре постельное/нательное белье, прогладить.
Мягкую мебель почистить мыльным раствором. Мягкие игрушки постирать.
Для суспензии пирантел 250/5: 3 мл однократно (150 мг, расчёт на 15 кг)
Принятый ответ
Здравствуйте, если визуально увидели острит, сдавать анализы нет смысла. Если речь идёт о суспензии пирантел, то 125 мг
Это 2,5 мл однократно 125 мг
Повторная доза через 10 дней
При энтеробиозе нужно соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, т.к идет выделение из организма паразита и его яиц.
Перемыть все пластиковые/резиновые игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон.
Пролечится нужно всем членам семьи
Крепкого здоровья 🍀
Здравствуйте. У нас пирантел 250 мг/5 мл
Сколько его давать на вес 15 кг ?
3 мл? И давать после еды или до?
10*15*5/250=3 мл
Если в пересчете на вес
Препарат даем во время еды
Принятый ответ
Здравствуйте
Если действительно видели острицу, то в таких случаях рекомендуется начинать терапию
В таких ситуациях обычно противогельминтное лечение рекомендуется проводить у всей семьи + повторный приём ребенку на 2й недел (для уничтожения яиц)
Так же рекомендуется обработка нательного и постельного белья, обработка игрушек, для того чтобы не было самозаражение повторного
Препарат выбора с меньшим количеством побочных действий у детей - это пирантел В суспензии 10мг на кг веса ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях если увидели острицу самостоятельно, можно без анализов начать лечение, рекомендуется 10 мг/кг пирантела обычно, по суспензии 250 мг/5 мл получается 3 мл. Также в таких случаях рекомендуется сдать остальным членам семьи тоже анализ - соскоб на энтеробиоз.
Если это не первый случай энтеробиоза или в семье больны несколько человек, то рекомендуют пролечить всех членов семьи. Это важно, чтобы прервать круг передачи инфекции внутри членов семьи.
Противогельминтные препараты в таких случаях назначаются однократно внутрь, с повтором через 14 - 21 день. Очень важно не ограничивать лечение одной дозой, так как лекарства практически не действуют на яйца глистов. Через 14 - 21 день вылупляются личинки и повторный, однократный прием противогельминтного препарата позволяет убить и их, то есть служит еще и профилактикой рецидива.
Также очень важны в таких случаях гигиенические мероприятия. В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук, ежедневный душ утром, смена нательного белья и постельного белья. Также важно коротко постричь ногти, так как дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует.
Здравствуйте, если увидели уже острицы, то нет смысла сдавать анализы, итак понятно что они уже есть.
Пирантел даётся в дозировке 10 мг/кг, в суспензии 250мг в 5 мл, вашему ребенку нужно дать однократно 3 мл суспензии и повторить прием лекарства через две недели. Так же нужно пролечиться всем членам семьи, и животным (если есть ) обязательно. Отработать все игрушки мыльным раствором,провести влажную уборку в доме!
Здравствуйте!
У ребёнка, скорее всего, энтеробиоз (острицы), так как вы описали классические симптомы: зуд в области анального отверстия, особенно ночью, тревожность, ручки тянет к попе, а также вы визуально обнаружили острицу.
В такой ситуации, особенно если нет возможности сдать анализы из-за праздников, можно и нужно дать препарат Пирантел.
Для ребёнка 1 год 10 месяцев и весом 15 кг рекомендованная доза составляет 3 мл суспензии Пирантел 250 мг/5 мл однократно утром после еды.
Через 2 недели прием нужно повторить, чтобы исключить повторное заражение.
Сейчас важно подстричь ногти, менять нижнее белье утром и вечером, проглаживать утюгом, тщательно мыть руки с мылом после сна, перед едой и после туалета.
Постельное белье следует менять ежедневно и проглаживать, а игрушки, особенно мягкие, промыть.
Также желательно проверить и при необходимости пролечить всех членов семьи, особенно если в доме есть другие дети.
Здоровья!
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я дала препарат сейчас после обеда, ничего страшного что не утром?
Нет, ничего страшного, главное после еды, чтобы он лучше подействовал на паразитов в кишечнике.
Анализ мы все таки хотим сдать , платно
Подскажите пожалуйста какие анализы сдать лучше всего?
У нас есть кошка , ребенок иногда брала соску и окунала в ее воду
Кошка домашняя , глистогоним каждые пол года . Просто боюсь что могут быть не только острицы из-за этого
В таком случае рекомендую сдать кал на яйца глист (овогельминты) - желательно 2–3 раза с интервалом 1–2 дня, так как однократное исследование не всегда выявляет паразитов; соскоб на энтеробиоз (острицы) - проводится утром до подмывания и дефекации, желательно тоже сдать несколько раз подряд; общий анализ крови - повышенные эозинофилы могут указывать на наличие гельминтоза.
Дарья, прикрепила анализы сдавали 17 апреля
Эозинофилы что-то там не вижу . Но тогда и не было симптомов никаких у ребенка
Судя по анализу уже на тот момент эозинофилы (EOS) = 7. Норма до 4, это и говорит о наличии гельминтоза
То есть это могут быть эти острицы?
Да, это могла быть реакция на них
Поняла
Спасибо большое за ответ