Травма колена. На МРТ разрыв связки

Здравствуйте ! Травматолог сказал - операция. После травмы прошло 12 дней . Отёк прошёл . Колено сгибается наполовину . Нужна ли операция ? Есть ли вариант разработать колено и жить так ? Препараты никакие не назначены Мажу долобене -гель и обезболивающие по необходимости. Прошу Ваше мнение !

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно по заключению МРТ вам показана артроскопичека операция. В этом случае реабилитационный период будет быстрее и качество восстановления будет лучше.

Принятый ответ

Добрый день. По заключению мрт у вас разрыв мениска 3а ст, что консервативному лечению не поддается, т.к. не существует препарата или консервативной методики помогающая срощению мениска. Отек кс спадает на фоне противовосполительных препаратавов. Восстановить кс и вернуться к полноценной жизни возможно будет только после оперативного лечения (артроскопия с резекцией поврежденного участка мениска и ревизия надколенника), с последующим введением препарата гиалуроновой кислоты или prp в постоперационном периоде для ускорения репаративной функции тканей сустава, также проведение физио прецедур и прием хондропротекторов. Без операции возможно дальнейшее разрушение суставных поверхностей, что в будущем приведет к развитию артроза и замене сустава. Поэтому от операции не отказывайтесь и не затягивайте. На данный момент колено фиксировать в ортезе или бандаже, местно нпвс, перед сном компресс с димексидом (1к 3 с водой на 30 мин) для спятие отека и болевого синдрома, НО это временные мероприятия.

Принятый ответ

Жить,-то конечно, можно, но жить будете плохо и лет через 10-12 закончите эндопротезированием. По всем стандартам и протоколам показана лечебно-диагностическая артроскопия коленного сустава с резекцией мениска (не обсуждается), ревизией ПКС (пластика при необходимости), ревизией надколенника (мозаичная хондропластика при необходимости) - это минимум.
Никакие препараты всего этого не вылечат.
Препаратами можно убрать воспаление (на время), но оно обязательно вернется и постепенно будут нарастать вторичные изменения в виде артроза, который закончится необходимостью замены сустава.
Поэтому без операции никак.
После операции даже с максимальным объемом через 3 мес будете свободно ходить, а через 6 мес - спорт нагрузки.

Принятый ответ

Добрый день. Для полноценной жизни нужна операция. В противном случае артроз коленного сустава, который у вас уже есть будет прогресировать , с возможным ограниченимне движения. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Добрый вечер. Мнение однозначное.Хотите в дальнейшем, чтоб сустав служил долго,сделайте аптроскопическую операцию по резекции повреждённой части мениска и хряща останется менее травмируемым.У вас и так достаточно там проблем ,в коленном суставе, есть хондромаляцию надколенника до 2 ст,он истончен сильно. Считаю,что без этой операции вам не обойтись, а после операции уже консервативное поддерживающее лечение.