Консультация травматолога /

Боль в коленном суставе при ходьбе — вопрос №3322227

Беспокоит сильная боль в колене при ходьбе ,сделала МРТ ,по заключению При МРТ левого коленного сустава выявлены: Дегенеративный разрыв внутреннего мениска (Ill степени по Stoller) с формированием параменисковой кисты. Начальные проявления дегенеративного повреждения внутреннего мениска (I степени по Stoller). Начальные проявления
гонартроза (І ст. по Kellgren-Lawrence). Застарелое повреждение (вероятнее разрыв малой части
волокон) передней крестообразной связки. Малый гидрартроз (выпот в полости) коленного сустава. Киста Бейкера некрупного размера.
Какие препараты пропить,оперируется ли киста,как восстановить подвижность ,ходила на длительные расстояния,только с наколенником

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.
Клиент
Подскажите пожалуйста,ходить можно порядка 7-10 км в день во время лечения или ограничить?
Ортопед, Травматолог
Простое правило - можно всё, что не больно. Боль преодолевать категорически нельзя.
Так же не должно быть ухудшения состояния на следующий день после ходьбы. Ходите в ортезе.

Если Вы спортсмен, то задумайтесь об артроскопии.
При разрыве 3а и спортивных нагрузках будут рецидивы после консервативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ознакомился с результатами данных Мрт, на основани которого можно предположить что, в суставе идет воспалительный процесс на фоне дегенеративных изменений медиального мениска.
При повреждение мениска 3ст. отмечается наличием более серьезных и глубинных изменений, прямо указыванющих на явное нарушение анатомичгеской структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможжное смещение части хряща (т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена).

Лечение повреждоения мениска 3 ст. проводится при помощи малоинвазивной артроскопической операции,(т.к.консервативное лечение временн) главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики, также при помощи артроскопа можно будет определить состояние др. мягкотканных структур (ПКС например)в реальном времени через монитор и при показаниях выполнить хирургические мероприятия.

В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.

Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например.

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
Клиент
Подскажите пожалуйста,в моем случае по любому нужно будет оперировать или есть вероятность что лечение поможет?После снятия воспаление можно заниматься ходьбой около 7-8 км?
Ортопед, Травматолог
Попробовать можно ,при отрицательной динамике ,остается только хирургический метод лечения . Заниматься ходьбой, можно будет ,при отсутствии боли, боль нельзя преодолевать.